• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Концерн General Motors представил новый электрический Hummer

Концерн General Motors дополнил модельный ряд марки GMC большим электрическим внедорожником Hummer. Рассказывает wofmd.com Вся «начинка» у него такая же как у одноименного пикапа, поэтому в наличии огромный клиренс, возможностью ездить по диагонали и несколько модификаций на различный вкус.

Новый внедорожник «Хаммер» построен на одной платформе с представленным в октябре 2020 года пикапом. Производитель пока не раскрывает точные размеры новинки, но известно, что внедорожник короче 5.5-метрового «грузовичка», в первую очередь, за счет меньшего заднего свеса. Впрочем, колесная база также уменьшилась — вместо 3445 мм стало 3218 мм.

Спереди и до задних дверей электромобили одинаковые. Третьего ряда у них не предусмотрено, а доступ к багажнику внедорожника обеспечивает распашная дверь с петлями на правой стороне. Как у старых «Хаммеров» с ДВС, на пятой двери подвешено полноразмерное запасное колесо.

Как пикап, так и внедорожник GMC Hummer EV, можно превратить в кабриолет, убрав жесткие панели крыши над передним и задним рядом — они складываются и помещаются в переднем багажнике автомобиля. Перед водителем расположена виртуальная приборка на экране диагональю 12,3 дюйма, а в центре размещен тачскрин медиасистемы на 13,4 дюйма. Оснащение может включать кожаную обивку салона, электропривод передних кресел, мощную акустику, систему полуавтономного вождения и другие опции.

Обе модели возрожденного семейства имеют несущую конструкцию с мощными подрамниками и независимыми подвесками спереди и сзади. Тяговая батарея Ultium совместной с LG Chem разработки установлена в днище машин и снизу защищена стальными листами. Но из-за более короткого кузова и колесной базы, блок аккумуляторов у внедорожника также был уменьшен по сравнению с пикапом.

Базовый Hummer EV2 SUV получит пружинную подвеску, два электромотора совокупной отдачей 634 л.с. и 10 033 Н·м, 400-вольтовый зарядник и запас хода около 400 км. Такие машины поступят в продажу только весной 2024 года и будут стоить от 80 тысяч долларов.

 

А первой — в начале 2023 года — на рынок выйдет самая дорогая модификация Edition One с тремя моторами (два сзади и один спереди) совокупной мощностью 842 л.с. и крутящим моментом 15 590 Н·м. С 0 до 60 миль в час (97 км/ч) такой SUV ускоряется за 3,5 секунды и с полностью заряженной батареей проезжает около 480 км. Зарядное устройство «первого издания» поддерживает напряжение до 800 В и мощность до 350 кВт. Заявленная стоимость — от 106 тысяч долларов.

В это же время появятся и машины с опциональным пакетом Extreme Off-Road. Набор включает внедорожные шины, дополнительную защиту снизу, усиленные полуоси, камеры для наблюдения за происходящим под машиной во время преодоления труднопроходимых мест, имитацию блокировки заднего дифференциала и полноценную блокировку переднего дифференциала. Запас хода такой разновидности внедорожника меньше на 30 км, а объявленная стоимость — от 111 тысяч долларов.

Весной 2023 года должна появиться версия Hummer EV3X SUV с отличающимся от Edition One оснащением и ценой от 100 тысяч долларов. Тогда же появится и двухмоторный (634 л.с., 10 033 Н·м) Hummer EV2X SUV за 90 тысяч долларов. У таких машин будет 800-вольтовая зарядная система.

Версии с пневмоподвеской смогут изменять клиренс в диапазоне от 257 мм до 302 мм, а в самых хардкорных» модификациях — до 404 мм. Для модификаций кроме базовой предусмотрено полноуправляемое шасси. В автоматическом режиме оно уменьшает диаметр разворота до 10,8 м и улучшает маневренность. Механизм также способен работать в режиме CrabWalk, когда все четыре колеса поворачиваются в одну сторону, и на низкой скорости внедорожник двигается по диагонали.

Пикапы и внедорожники GMC Hummer будут выпускать на заводе General Motors в Детройте. Пикапы появятся в продаже осенью этого года.

https://youtu.be/HwLvqvcWEos

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.