• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Vickers
Страна: Великобритания
Первый полет: 1913
Тип: Истребитель

Широко известная компания Vickers, специализировавшаяся в машиностроении, судостроении, производстве вооружений, в начале 1911 года образовала отделение авиации. Рассказывает wofmd.com  Его первой продукцией были восемь различных монопланов с высокорасположенным крылом, созданных на основе французских проектов Esnault-Pelterie. Неудивительно, что компания, специализирующаяся на выпуске вооружения и имеющая в своем составе отдел авиации, получила в 1912 году заказ от Военно-морского министерства на экспериментальный истребитель-биплан.

Самолет получил обозначение Vickers E.F.B.1 (Experimental Fighting Biplane 1 — экспериментальный истребитель-биплан 1). Он имел крылья неодинакового размаха, две открытые, расположенные друг за другом кабины в центральной части фюзеляжа, а в задней части фюзеляжа был установлен двигатель Wolseley мощностью 80 л.с. с толкающим воздушным винтом. Неубирающееся шасси имело колеса и лыжи на основных опорах и хвостовой костыль. Выступающие впереди колес лыжи служили для уменьшения опасности капотирования при посадке. Хвостовое оперение крепилось к стальным трубчатым лонжеронам хвостовой фермы с расчалками. Вооружен самолет был одним 7.7-м пулеметом Maxim.

Впервые самолет был показан на аэрошоу в Олимпии, Лондон в февраля 1913 года. После установки на самолет пулемета начались проблемы с его центровкой, приведшие позднее к аварии самолета.

После неудачи с E.F.B.1 конструкторы Vickers разработали модернизированный вариант самолета, получивший название E.F.B.2. Основные изменения в конструкции касались переделки крыльев и фюзеляжа самолета. На самолет установили более мощный ротативный двигатель Gnome Monosoupape (100 л.с.). Новый самолет был готов в конце лета, а в сентябре 1913 года он впервые взлетел в Богноре (Bognor). К сожалению конструкторам не удалось полностью преодолеть недостатки предшественника, и как следствие E.F.B.2 разбился уже через месяц после начала полетов.

Модификация   E.F.B.2
Размах крыла, м   11.76
Длина, м   8.89
Высота, м   2.92
Площадь крыла, м2   35.30
Масса, кг  
  пустого самолета   476
  нормальная взлетная   798
Тип двигателя   1 ПД Gnome Monosoupape
Мощность, л.с.   1 х 100
Максимальная скорость , км/ч   97
Крейсерская скорость , км/ч   68
Практическая дальность, км   241
Максимальная скороподъемность, м/мин   61
Практический потолок, м   2120
Экипаж   2
Вооружение:   один 7.7-мм пулемет Maxim
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.