• Вт. Апр 16th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

5 качеств которые нужны для успешной карьеры

Апр 28, 2021 ,

Рынок труда сегодня не тот, что несколько десятков лет назад. Темп современной жизни выше, а конкуренция острее, и путь к успеху уже не такой прямой, как раньше. Психотерапевт и коуч Джо Уилнер о качествах, которые помогут на этом пути. Рассказывает wofmd.com 

Закончили приличный вуз и идете по «правильной» дорожке? Увы, в наши дни это не гарантия хорошей стабильной работы. Чтобы устроиться в компанию мечты, необходимо чем-то выделяться.

Некоторых работодателей устраивают сотрудники, которые «не высовываются» и беспрекословно выполняют все указания, но в более прогрессивных компаниях ценят тех, кому есть что сказать. Таких сотрудников можно назвать связующим звеном, самым незаменимым элементом команды. Они не ограничиваются узким кругом обязанностей, а всегда ищут, что еще можно сделать.

Как стать таким сотрудником? Покажите своим коллегам и руководителю, что вы обладаете ценными качествами.

1. УБЕДИТЕЛЬНОЕ ВИДЕНИЕ БУДУЩЕГО

Чтобы не заблудиться на многочисленных карьерных развилках, важно иметь четкое видение будущего. А если вы способны еще и убедительно продемонстрировать это видение, то зарекомендуете себя как амбициозного и прозорливого сотрудника.

Вы – человек, который четко знает, что хочет. Вы лидер, который видит новые грандиозные возможности. Своим видением вы демонстрируете жизненную миссию и цели, к которым стремитесь. Когда вас спрашивают: «Где вы видите себя через пять лет?», важно показать, что у вас есть четкие представления, в каком направлении вы собираетесь двигаться. Не бойтесь показаться слишком амбициозным, нарисуйте впечатляющую картину успеха.

2. ТВЕРДОСТЬ И СТОЙКОСТЬ

У каждого найдется история о том, как он столкнулся с трудностями и успешно их преодолел. Вспомните, когда вы проявили стойкость. Эта история не обязательно должна быть глубоко личной или раскрывать детали вашей жизни. Главное, продемонстрировать пример ситуации, в которой вы стали сильнее и опытнее, преодолев какие-то препятствия. Это показывает, что вы не отступаете перед трудностями.

Твердость и стойкость можно развивать. Поможет в этом мысленная установка на рост и развитие. Не бойтесь потерпеть неудачу, не отступайте перед трудностями.

3. ИНИЦИАТИВА И ТВОРЧЕСКИЙ ПОДХОД

Спросите себя, что вы создали, чем можете гордиться. Может, вы сочиняли стихи или писали музыку или вели популярный блог? Креативность и инициативность, проявленные ранее, пригодятся вам и в нынешней работе. Вспомните, как вы находили решения нестандартных проблем или просто демонстрировали оригинальное мышление. Подумайте, как те качества, которые вы проявили тогда, можно применить сейчас.

4. ЛИДЕРСКИЕ КАЧЕСТВА

Даже если вы не находитесь на руководящей должности, вам иногда приходится брать на себя обязанности лидера. В каких сферах жизни вы чувствуете себя лидером?

Если подобные ситуации нечасты, тренируйте решительность и почаще практикуйтесь в роли лидера. Начните со сферы неформальных отношений: семьи и друзей. Помогите окружающим вас людям сделать их жизнь лучше. Важно показать свою способность находить общий язык с другими и увлекать их за собой.

5. УМЕНИЕ ВЫСТРАИВАТЬ ОТНОШЕНИЯ

В каждой компании необходим человек, способный устанавливать контакты между людьми. Чем большее количество коллег вы сможете познакомить, помогая им наладить более эффективную совместную работу, тем более незаменимым сотрудником станете.

В условиях жесткой конкуренции на рынке труда важно проявлять смекалку, инициативность и предприимчивость

Попробуйте найти того, кто может стать вашим наставником, человека, которым вы восхищаетесь и общение с которым принесет пользу вам обоим. Наладьте контакты с людьми, играющими ключевую роль в вашей компании, и помогите обеспечить эффективное взаимодействие между ними, создав общую сеть социальных ресурсов.

В условиях жесткой конкуренции на рынке труда важно проявлять смекалку, инициативность и предприимчивость. В зависимости от выбранного карьерного пути вам могут потребоваться самые разные умения и навыки, но пять перечисленных выше качеств помогут быстрее и эффективнее достичь поставленных целей.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.