• Вт. Апр 16th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Vickers
Страна: Великобритания
Первый полет: 1930
Тип: Истребитель

Всю тяжесть боев в одном из крупнейших воздушных сражений второй мировой войны — «Битве за Англию» приняли на себя два истребителя: Супермарин «Спитфайр» и Хоукер «Харрикейн». Рассказывает wofmd.com Далее пойдет рассказ о малоизвестном истребителе фирмы Виккерс, который создавался одновременно со своими знаменитыми собратьями, но так и не вышел из стадии испытаний. А ведь при более удачном стечении обстоятельств он мог воевать в одном строю вместе с ними. После окончания первой мировой — «войны, покончившей со всеми войнами», как считали тогдашние оптимисты, для английской военной авиации настали черные дни. За 18 лет британские ВВС, имевшие к концу войны в своем составе более 22 тысяч самолетов, «ужались» до 800 машин! Сменявшиеся одно за другим правительства с большой неохотой тратили средства на оборону. Оказал влияние и экономический кризис, поразивший Запад в конце 20-х годов. Поэтому, когда в воздухе опять запахло войной, выяснилось, что нужно принимать срочные меры по «вытаскиванию авиации из болота».

 

Особое внимание при этом уделили истребителям, так как Англия всегда очень ревностно относилась к защите метрополии, а многие британцы еще помнили налеты германских «Цеппелинов» в годы первой мировой войны. За прошедшие полтора десятилетия средства воздушного нападения значительно изменились: на смену огромным, неповоротливым и достаточно уязвимым дирижаблям пришли современные бомбардировщики с высокими скоростями, сильным оборонительным вооружением и бронезащитой. Все это серьезно беспокоило английское министерство авиации, так как истребители, состоявшие на вооружении королевских ВВС в начале 30-х годов, могли оказаться просто не в состоянии бороться с новым противником. Наряду с улучшением летных характеристик требовалось усилить огневую мощь, поскольку стандартное вооружение истребителей того времени состояло из двух пулеметов винтовочного калибра (7,7 мм). Для этого существовало два пути: «интенсивный» — совершенствование оружия, увеличение калибра, вплоть до перехода на пушки и «экстенсивный», то есть простое увеличение количества стволов. Поскольку первый вариант требовал большого объема научных и конструкторских работ, на начальном этапе решили пойти по второму пути.

Выпущенная в середине 1927-го спецификация предусматривала создание одноместного маневренного истребителя с высокой скороподъемностью, способного перехватить вражеский бомбардировщик, летящий со скоростью 240 км/ч на высоте 6100 м не позже, чем через 12 минут после взлета. В историю авиации истребителя такого типа вошли под названием «жокеев» (Виккерс Тип 151 «Жокей») . Прежде всего, они предназначались для использования в системе противовоздушной обороны важных объектов. Считалось, что высокая маневренность и скороподъемность позволяет такому истребителю стремительно догнать противника, в случае необходимости быстро выйти из-под огня и сразу же возобновить атаку. В конкурсе приняли участие фирмы Виккерс, Де Хэвилленд и Уэстленд. Все они представили на суд министерства авиации проекты истребителей-монопланов. Пирсон и Бьюшер выбрали для своего «Жокея» схему безрасчалочного низкоплана с неубирающимися шасси и открытой кабиной. Конструкция планера основывалась на идеях французского инженера Мишеля Вибо, (он предложил изготавливать фюзеляж в виде металлического каркаса, обшитого тонкими листами дюраля), которые были несколько переработаны инженерами фирмы Виккерс. В случае с «Жокеем» металлическую обшивку имели передняя часть фюзеляжа, крыло и оперение, а хвостовая часть фюзеляжа была покрыта полотном.

Истребитель оснастили девятицилиндровым мотором воздушного охлаждения Бристоль «Меркюри» — IIA мощностью 480 л. с. Оригинальной новинкой стала система крепления двигателя, позволявшая легко откинуть его на шарнирах вбок. Считалось, что такая конструкция существенно облегчит обслуживание мотора, тем более, что при этом не требовалось отсоединить синхронизатор пулеметов. Вооружение нового истребителя состояло из двух пулеметов «Виккерс», столь любимого англичанами винтовочного калибра 7, 7 мм, установленных в носовой части фюзеляжа. Прототип представили министерству авиации 11 марта 1930 г. Летные испытания начались в апреле, но почти сразу их пришлось прекратить, так как столкнулись с сильной вибрацией хвостового оперения. Истребитель отправили на доработку, во время которой в его конструкцию внесли ряд существенных изменений. Помимо новой хвостовой части самолет получил обтекатели шасси, а мотор заменили на «Юпитер» VII F мощностью 530 л.с. Головки цилиндров прикрыли кольцом Тауненда, что позволило улучшить охлаждение и облагородить аэродинамику машины. Одновременно фирменное обозначение изменили на Тип 171.

5 июля 1932-го приступили к испытаниям на штопор. Сначала испытатель лейтенант Паркер выполнил пять левых витков, из которых истребитель вышел нормально, после этого он начал выполнять витки в правую сторону. Неожиданно самолет перешел в плоский штопор, выйти из которого не удалось, и Паркеру пришлось воспользоваться парашютом. Несмотря на изучение обломков истребителя комиссией из представителей фирмы и министерства авиации, а также последующие испытания модели самолета в масштабе 1/22 в штопорных трубах Национальной физической лаборатории, истинные причины катастрофы установить так и не удалось, а все работы по «Жокею» были прекращены.

Модификация   Jockey
Размах крыла, м   9.90
Длина, м   7.01
Высота, м   2.51
Площадь крыла, м2   13.93
Масса, кг  
  пустого самолета   1025
  нормальная взлетная   1434
Тип двигателя   1 ПД Bristol Jupiter VIIF
Мощность, л.с.   1 х 530
Максимальная скорость , км/ч   351
Крейсерская скорость , км/ч   272
Продолжительность полета, ч.мин   3.50
Макс. скороподъемность, м/мин   564
Практический потолок, м   9448
Экипаж   1
Вооружение:   два передних 7.7-мм пулемета Vickers
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.