• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Как выжить в офисном пространстве

Май 12, 2021 ,

Даже если вы не привыкли к работе в офисе, там можно не плохо там ужиться, если будет знать главные правила выживания в офисном пространстве. Рассказывает wofmd.com 

Офисная культура всё глубже и глубже проникает в наши будни, заставляя людей меняться и жить принципиально другой жизнью и совершенно по-особому общаться с коллегами по работе.

Большинство людей чувствуют себя в офисах комфортно и очень хорошо, но есть и такие, кому не нравится жить по «постоянному регламенту», ходить на корпоративы и постоянно смотреть в рот своему начальнику. Как раз у многих из таких работников и возникают маленькие, а иногда и большие проблемы в офисе. Зачастую подобная несовместимость с конторой заканчивается увольнением.

Впрочем, даже если человек не приспособлен к офису, то он может проработать там долгие годы, если будет знать главные правила выживания в офисном коллективе. Они довольно простые, и если им следовать, то можно избавить себя от различных неприятностей.

Правило первое. Надо всегда стараться сохранять хорошие отношения с коллегами и не быть склочником и скандалистом. Ведь, по мнению специалистов, сама по себе работа в коллективе — это очень сложная модель взаимоотношений. Конечно, при скоплении большого количества людей очень сложно оставаться нейтральным или дружить со всеми. Обязательно найдутся личности, которым вы будете неугодны, с которыми у вас установятся неприятные отношения, и возникновение конфликтов будет просто неизбежно.

Но главная мудрость — это либо избегать всех громких и не очень выяснений отношений с коллегами, либо вообще не ругаться. Потому что с людьми, которые работают вместе с вами, быть может, предстоит трудиться ещё долгие годы, и испорченные отношения ни к чему хорошему не приведут. Тем более что не будете же вы собачиться каждый день с ненавистным коллегой или отвечать на все колкости менее умных сослуживцев или выяснять отношения с секретаршей начальника. Наверное, гораздо проще последовать примеру Крошки Енота из мультфильма и просто улыбнуться.

Правило второе. Понятно, что без симпатий и антипатий на работе не может обойтись ни один человек. Но для того, чтобы научиться жить и выживать в коллективе, пресечь действия врагов, но при этом не потерять самообладания, нужно перестать акцентировать внимание на людях, общество которых вам неприятно. Можно даже сказать, что они должны «перестать существовать» для вас и не нервировать.

В общем, в офисе необходимо больше концентрироваться на приятных, общительных и дружелюбных личностях. А такие обязательно найдутся в любом — даже самом сложном, с точки зрения человеческих отношений, коллективе.

Правило третье. Ни в коем случае не стоит раздражаться, психовать и кричать на коллег — даже если они не совсем правы. Ведь очень может быть, что именно этого они и добиваются от вас. В общем, надо стараться и соблюдать с такими людьми деловой нейтралитет. Ведь пребывание в офисе — это ведь всего лишь работа, а не основная часть жизни. А окружающие люди — только лишь коллеги, а не родственники.

Правило четвёртое. Если человек нашёл в офисе приятных и доброжелательных людей и дружит с ними, то это вовсе не означает, что перед ними надо «выворачивать душу». Наверное, не стоит выкладывать всю свою подноготную, рассказывать о каких-то своих проблемах и неудачах, не следует также делиться слишком личными секретами. Иначе потом можно огрести кучу всевозможных проблем.

Правило пятое. По мнению психологов, ни в коем случае не стоит всецело доверять своим коллегам. Бывает, что люди искренни и могут быть настоящими друзьями, но есть и те, которые просто будут таким образом получать нужную для себя информацию, чтобы потом, в отдалённом будущем, вырыть вам, что называется, «яму».

Впрочем, в современном офисе довольно сложно понять — искренний человек встретился вам или это только маска и ширма. Поэтому самое лучшее, что может сделать человек, если работает в офисе — это соблюдать дистанцию. Поверьте, это совсем несложно, да и по-деловому более правильно.

Если следовать всем этим правилам, то работа в офисе никогда не станет полем боя с «замечательными» коллегами. А человек, который не создан для офиса, обязательно будет работать там без особых проблем и скандалов.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.