• Пт. Апр 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Топ фильмов получивших больше всего Оскаров

Май 15, 2021 ,

В преддверии 93-й церемонии Американской академии кинематографических искусств и наук вспоминаем избранные ею ленты. Рассказывает wofmd.com

В ночь с 25 на 26 апреля в Лос-Анджелесе состоится самое ожидаемое кинособытие – церемония награждения Оскарами. Пока публика, букмекеры и СМИ пытаются предугадать, кто же станет лауреатом премии, предлагаем вспомнить лучшие картины, которые уже заработали награды в прошлые годы. И речь не о тех из них, кому досталась одна или две статуэтки, а о многократных триумфаторах.

Титаник (1997) 14 номинаций, 11 побед

Вот уже 24 года творение Джеймса Кэмерона остается рекордсменом как по количеству номинаций, так и наград от Американской киноакадемии. Лента, в которой Лео Ди Каприо и Кейт Уинслет изобразили влюбленную пару на самом большом в мире (для своего времени) судне снискала награды за лучший фильм, режиссуру и операторскую работу

Бен-Гур (1959) 12 номинаций, 11 побед

Фильм, представленный во второй половине 20-го века, впечатлил публику и критиков невиданными на то время спецэффектами. Картина рассказывает о гладиаторах в 26 году нашей эры. В сердце событий – два друга, которым приходится противоборствовать.

В Советском Союзе ленту не показывали в связи с привязкой сюжета к библейским событиям.

Властелин колец: Возвращение короля (2003)

11 номинаций, 11 побед

Член франшизы, которая пробудила в зрителях читательский интерес. Снятая по произведению Толкина и обогнавшая другие ленты в оскаровской гонке 2004 года.

Является третьей экранизацией из трилогии. События в ней сосредоточены на двух хоббитах, которые собираются уничтожить кольцо власти и спасти человечество.

Это единственная фэнтези-картина, удостоенная награды киноакадемии в номинации «Лучший фильм».

Вестсайдская история (1961)

11 номинаций, 10 побед

Лента является адаптацией нетленки о Ромео и Джульетте в стиле 60-х годов прошлого века. Если у Шекспира были монтекки и капулетти, то тут – преступные банды Джеты и Акулы. А влюбленных зовут Мария и Тони. Они из разных преступных организаций, но любви это не мешает.

Английский пациент (1996)

12 номинаций, 9 побед

Неоспоримый триумфатор церемонии награждения Оскарами 1997 года. В нем показаны события в конце Второй мировой. Молодая канадская медсестра присматривает на заброшенной вилле за англичанином. Изувеченный войной забыл все, даже свое имя, из него по капле вытекает жизнь.

Основой фильма послужила одноименная книга Майкла Ондатже. В 1992-м автор получил за свое литературное произведение Букеровскую премию.

Последний император (1987) 9 номинаций, 9 побед

Вторая лента в списке, которая одержала победу во всех категориях, в которых выдвигалась. Снята Бернардо Бертолуччи. Из картины зритель узнает о последнем императоре Поднебесной. Правитель взошел на трон в 1908-м, когда ему было три года, и находился в Запретном городе. Но, как известно, дальнейшие события 20-го века поменяли и государственный устрой Китая, и статус вышеупомянутого города.

Жижи (1958) 9 номинаций, 9 побед

Кино Винсента Минелли, в котором рассказывается о молодой девушке. Из нее хотят сделать обольстительницу, а сама героиня только и мечтает о большой истинной любви. До «Бен-Гура» лента была рекордсменом по количеству полученных Оскаров.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.