• Вт. Апр 23rd, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

9ff GT9-R (997) 2009–10

Компания совместно с немецким ателье элитного тюнинга 9ff создала один из самых быстрых автомобилей в мире — Porsche 9ff GT9-R. Новый автомобиль уже получил ласковое прозвище Blaue Schaetzchen, что с немецкого переводится как «синее сокровище». Рассказывает wofmd.com

Новая модель собрана на базе известной Porsche. От предшественницы ее отличает повышенная мощность двигателя – 1 120 лошадиных сил, максимальная скорость 414 км/ч, и разгон 0-100 км/ч за рекордные 2,9 с. По подсчетам специалистов, даже болиды «Формулы-1» тратят на разгон с места до сотни в среднем 3,5 с.

Производители обещают эксклюзивный внешний вид автомобиля. Кроме элементов тюнинга, Porsche 9ff GT9-R отличается специально подобранной синей краской. Как пролагают маркетологи, этот цвет будет одинаково привлекателен как для мужчин-водителей, так и для женщин. Всего будет собрано 20 автомобилей. Пока в продажу поступил пробный экземпляр, он обойдется в $1 127 920. Заявки на автомобиль уже начали приходить в офис Porsche.

9ff GT9-CS (997) 2011–13

Компания 9FF Fahrzeugtechnik GmbH из немецкого Дортмунда занимается тюнингом Porsche. Но славится, в основном, собственными суперкарами, разработанными практически с нуля. Одно из последних выдающихся творений сорвиголов из 9FF- 1120-сильный гиперкар GT9-R, способный разгоняться до 418 км/ч (по заявлению производителя). Автомобиль, как водится, слегка напоминает Porsche 911 предыдущей серии 997, но на самом деле имеет с ним мало общего. Самый же свежий проект — «ракета» GT9-CS, которую показали на прошедшем автошоу в Эссене. Рецепт создания тот же, но предназначение машины несколько иное…

Как и старший «брат» GT9-R, GT9-CS отдельными элементами напоминает «девятьсот одиннадцатый»: линия крыши, оптика, детали интерьера — все это от культового спорткара. Однако почти во всем остальном это совершенно другой автомобиль. В его основе лежит стальная трубчатая рама, в какую интегрирован каркас безопасности. Компоновка — не задне-, а среднемоторная. Коробка передач — гоночная. Впрочем, двигатель — поршевский, но сильно модифицированный. Оппозитный шестицилиндровый агрегат объемом 3,6 литра о двух турбокомпрессорах выдает 750 л.с. и 910 Нм.

Двухдверка, чья снаряженная масса равна всего 1240 кг, щеголяет углепластиковыми кузовными панелями и плексигласовыми задним и боковыми «стеклами» для пущей легковесности. В итоге при удельной мощности 605 л.с. на тонну массы (у Bugatti Veyron — 530) заднеприводный трек-кар может похвастаться разгоном до сотни за 3,6 с и максималкой 364 км/ч.

Начальная цена купе 9ff GT9-CS — 375 тысяч евро. GT9-R, конечно, значительно дороже (примерно миллион долларов США), но не забывайте, что в нем живет больше тысячи «лошадей». И да, новоявленной модификации Club Sport выезд за пределы гоночных трасс заказан, чего не скажешь об «эрке».

 9ff GT9 Vmax (2012)

Немецкое тюнинг-ателье 9ff, выпускающее экстремальные версии моделей Porsche, показало в Эссене модель GT9 Vmax, способную развить максимальную скорость в 437 км/ч! Иными словами, главный конкурент их последнего творения — не кто иной, как инфернальный Bugatti Veyron Super Sport.

Новинка построена на базе оригинального 9ff GT9, вышедшего в 2008 году. GT9 Vmax получил оригинальный обвес, который испытывался в аэродинамической трубе. В конструкции гиперкара в большом количестве используются карбон и алюминий, а заднее и боковые стекла изготовлены из высокотехнологичного поликарбоната, поэтому масса автомобиля не превышает 1340 кг.

В базе 9ff GT9 Vmax располагается 4,2-литровый твин-турбо с давлением наддува в 2 бара, развивающий невероятные 1400 сил и 1160 Нм крутящего момента. Коробка передач на этом монстре стоит шестиступенчатая секвенталка, передающая мощность на задние колеса. До 100 км/ч суперкар разгоняется за 3,1 секунды, до 200 км/ч – за 6,8, а через 13 секунд на спидометре уже будет отметка в 300 км/ч.

Автомобиль построен по специальному заказу для анонимного клиента в единственном экземпляре.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.