• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Ford выпустит новый двигатель 7.3L V8 Godzilla twin turbo

Компания Ford Motor разрабатывает турбированную версию своего двигателя V8 Godzilla. Силовой агрегат с двумя турбокомпрессорами будут устанавливать на большие рамные автомобили для американского рынка, сообщает wofmd.com 

Атмосферный двигатель V8 Godzilla появился в 2019 года на пикапах Ford Super Duty, шасси и грузовиках Е-серии. На Ford F-350 такой 7.3-литровый мотор развивает 430 л.с. и 645 Н·м. У него чугунный блок, по два клапана на цилиндр, нижний распредвал, распределённый впрыск топлива, изменяемые фазы газораспределения и масляный насос переменной производительности. С недавних пор такой силовой агрегат продается ещё и в качестве «мотора из коробки» («Crate motor») за 7000 тысяч долларов, при этом энтузиасты уважают его за ресурс и возможности тюнинга.

По информации Ford Authoruty, сама компания Ford решила лишить работы различные тюнинг-ателье, а инженеры «голубого овала» уже приступили к разработке новой модификации «Годзиллы» с двойным турбонаддувом. Источники ресурса утверждают, что двигатель проходит испытания по крайней мере на двух моделях Ford Super Duty. Ни характеристик, ни фотографий в открытом доступе нет, сообщается лишь, что автомобили с экспериментальными моторами отличаются обилием тепловых экранов в подкапотном пространстве.

Потенциал для развития у мотора V8 Godzilla имеется. Так, например, фирма Merkel Racing Engines в прошлом году разработала собственный вариант наддува, который позволяет снять с 8-цидиндрового двигателя Ford 1129 л.с. Скорее всего производитель не станет добавиться таких экстремальных значений, однако в любом случае будет интересно. Не исключено, что такие агрегаты будут применяться не только в коммерческой технике, но и для постройки уникальных кастом-проектов, а также в дрэг-рейсинге.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.