• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Kia Sportage пятого поколения

Корпорация Kia сегодня представила официальные изображения нового, уже пятого по счету поколения кроссовера Sportage. Новинку можно рассмотреть во всех подробностях снаружи и внутри, разве что второй ряд и багажник пока не показали. Сообщает  wofmd.com

Дизайн «пятого» Sportage создан по канонам новой философии Opposites United (Объединенные противоположности). Работая над обликом модели, художники Kia черпали вдохновение в противопоставлении сил природы и технологического прогресса человечества. От этого и такой контраст скульптурных форм кузовных панелей боковин, острых форм передней части и футуристичных элементов светотехники кормы.

 

 

«Следующее издание Sportage дало нашим талантливым командам дизайнеров потрясающую возможность сделать что-то новое. Черпать вдохновение в недавнем перезапуске бренда и представлении EV6, чтобы вдохновлять клиентов современным и инновационным дизайном. С совершенно новым Sportage мы не просто хотели сделать шаг вперед, а вместо этого перейти на другой уровень в классе SUV», — рассказал Карим Хабиб, старший вице-президент и руководитель глобального центра дизайна Kia Motors.

Первое впечатление об автомобиле призвана задавать фирменная решетка радиатора Kia в стилистике Tiger Nose (Нос тигра) как у лифтбэка Stinger. При этом в «паутину» решетки хитро вплетены бумеранги дневных ходовых огней, по бокам от которых размещены блоки основных фар. При этом бампер визуально не перегружен какими-либо выступающими частями, а скорее выступает в роли связующего звена с декоративными элементами на дверях (обратите внимание на переход хромированной линии от задних колес к обрамлению секций противотуманок).

 

 

Передняя часть воспринимается короткой, тогда как пассажирская капсула нарочито длинная, что придает автомобилю более динамичный облик. Широкая задняя стойка кузова — характерный атрибут предыдущих двух поколений Sportage — ушел в небытие. Отныне линия остекления доходит практически до самой пятой двери и дополнительно подчеркнута формой поясной линии с хромированной накладкой.

Тема бумерангов обыгрывается и в дизайне заднего бампера, а фонари получились и вовсе замысловатой формы. Они соединены между собой «тонким как бритва» (цитата из пресс-релиза) росчерком световой полосы на LED-элементах, которая делает корму визуально более широкой, а также подчеркивает форму багажника. Вдобавок к этому новый кроссовер впервые в своей истории уже с завода будет доступен с контрастной крышей.

Концептуально дизайн интерьера перекликается с новым Kia Sorento — виртуальная приборка и дисплей медиасистемы скомпонованы под одним стеклом, при этом большая часть передней панели ориентирована на водителя. В блоке управления микроклиматом сочетаются сенсорные кнопки и физические переключатели, а вместо привычной рукоятки селектора АКПП появилась вращаемая «шайба». Кнопки управления вспомогательными системами переехали с центральной консоли на тоннель между водителем и пассажиром.

 

Судя по снимкам, топовые исполнения модели будут доступны с двухцветным интерьером. Производитель пообещал более качественные и тактильно приятные материалы, различные варианты оформления сидений, включая стеганые, а также различные эргономические новшества как, например, интегрированные в подголовники передних кресел крючки для одежды и сумок.

Технические данные Kia пока не раскрывает. Впрочем, уже известно, что по платформе этот автомобиль унифицирован с Hyundai Tucson NX4. Исходя из этого можно ожидать появление гибридной версии с возможностью зарядки от внешних источников. У Tucson такая установка состоит из турбодвигателя 1,6 и электромотора, которые совокупно выдают до 265 л.с. Система работает вместе с тяговой батареей емкостью 13,8 кВт·ч, запас хода на электротяге достигает 50 км. Впрочем, имеются у родственного кроссовера и обычные бензиновые, а также дизельные версии с различными типами трансмиссий.

В Южной Корее производство Kia Sportage пятого поколения начнется уже в этом месяце.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.