• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

IWI X95 — очень компактная версия израильской штурмовой винтовки Tavor, поэтому она также известна как Micro-Tavor. Рассказывает wofmd.com

Компания Israel Weapon Industries (IWI) первоначально попыталась создать укороченную версию своей штурмовой винтовки TAR-21 (подробно описанной в другом месте на этом сайте) как «MATR-21». Однако от этой инициативы в конечном итоге отказались, поскольку внимание было обращено на совершенно новое ответвление винтовки под названием «X95». Оружие — очень компактная версия оригинала, известная как «Micro-Tavor». Проектирование началось в 2003 году, а сервисное обслуживание поступило в 2009 году.

Оружие буллпап позволяет производителям оружия использовать ствол во всю длину, что немного снижает точность и дальность стрельбы, и в то же время способствует более компактному профилю оружия, поскольку действие находится за пистолетной рукояткой и спусковым крючком. Результатом является хорошо сбалансированное оружие и концепция, постоянно набирающая популярность среди служебных винтовок (австрийский Steyr AUG конца 1970-х годов — один из самых ранних примеров широко распространенной штурмовой винтовки булл-пап). Модель X95 следует этому примеру и сама по себе стала общепризнанным дополнением к линейке винтовок Tavor.

Внутри оружие имеет газовый привод с вращающимся затвором, а дросселирование варьируется в зависимости от рассматриваемой модели и варьируется от повсеместного промежуточного патрона 5,56×45 мм НАТО до популярного пистолетного патрона 9×19 мм Parabellum (хотя последняя версия стреляет через закрытый патрон со свободным затвором. затвор). X95 принимает стандартные отъемные коробчатые магазины STANAG на 30 патронов (в 9-миллиметровой форме вместо этого используется магазин на 32 патрона).

Внешне оружие принимает обычную форму булл-пап с пистолетной рукояткой в ​​центре тяжести под корпусом винтовки. За ним находится увеличенный заплечик, закрепленный на месте, вмещающий стреляющий механизм. Цевье очень короткое и ребристое для надежного захвата. Под эту секцию также можно установить тактическую вертикальную рукоятку для лучшего удержания двумя руками. Ствол почти полностью закрыт цевьем и ствольной коробкой, но немного выступает вперед и закрывается пламегасителем с прорезями. Рельс для аксессуаров устанавливается над приемником для установки оптики и лазерных прицелов по мере необходимости. Точно так же вертикальную переднюю рукоятку можно заменить аксессуаром (например, тактическим фонариком) вдоль доступной нижней части поручня.

Первичной формой этого семейства является X95 под патрон 5,56×45 мм и стреляющий с 13-дюймовым длинным стволом в сборе. Модель пистолета-пулемета (SMG) видит оружие под патрон 9×19 мм для пистолета Parabellum, при этом полагаясь на ту же длину ствола, что и у пистолета-пулемета. база X95. X95S, другая модель SMG, имеет встроенный шумоглушитель для подпольной работы и 10,8-дюймовый ствол для компактности. Полноразмерная винтовка X95L под патрон 5,56×45 мм со стволом длиной 15, 16,5 или 26,4 дюйма. X95R — еще одна компактная модель с длиной ствола 13 дюймов в роли карабина. Разработка настоящего винтовочного калибра НАТО продолжается, и ожидается, что он будет поддерживать полнофункциональный патрон НАТО 7,62×51 мм.

 

 

Среди других примечательных моделей — отечественное украинское ответвление Fort-224 (советский патрон 5,45×39 мм), местная индийская модель «Zittara» калибра 5,56×30 мм MINSAS и .300 AAC под патрон 7,62×35 мм («300 AAC Blackout»). .

С момента своего появления X95 был принят на вооружение в Анголе (армия), Азербайджане (армия), Колумбии (полиция), Индии (названной «Зиттара» и произведенной Управлением заводов по производству боеприпасов для выдачи полицейским элементам) и Украиной (Национальная гвардия). Для израильской армии X95 был обозначен как будущая стандартная штурмовая винтовка и будет иметь расширенную тактическую поддержку для подствольного гранатомета (UBGL) с измененной спусковой группой и более длинным стволом (15 дюймов).

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.