• Сб. Апр 20th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Компания Opel представила новую Astra

Сегодня компания Opel официально представила хэтчбек Astra нового, уже шестого поколения. Это первая «Астра» на французской платформе EMP2, у неё будут бензиновые, дизельные и плагин-гибридные версии. Выпускать модель будут в Германии, сообщает wofmd.com

Новая пятидверка Astra получила оригинальное оформление передней части Opel Vizor как у серийных моделей Opel Mokka, Opel Crossland, Opel Grandland, а также рестомода Opel Manta GSe. Фары уже в базовом исполнении полностью светодиодные и визуально объединены в один элемент с черной решеткой радиатора — такой блок напоминает затемненный визор шлема, откуда и взялось название. За доплату можно будет выбрать матричные фары IntelliLux, которые содержат в каждом блоке по 84 диода, способных быстро корректировать световой пучок.

Задние фонари «Астры» также светодиодные, название модели указано крупным шрифтом по середине пятой двери, которая, к слову, изготовлена из композитных материалов, а эмблема служит защелкой. Новый хетчбэк на 4 мм длиннее (4374 мм) прежней Astra K, ширина уменьшилась на 11 мм (до 1860 мм), а колесная база выросла на 13 мм (до 2675 мм). Точно такое же расстояние между осями и у Peugeot 308, с которым Astra делит платформу EMP2.

Интерьер также оформлен в новой концепции, которая называется Opel Pure Panel и уже была опробована на кроссоверах Mokka и Grandland. Перед водителем размещен единый блок с двумя 10-дюймовыми экранами: за рулем находится цифровая приборная панель, справа — тачскрин медиасистемы с управлением бортовой электроникой. Блок климат-контроля сохранил физические клавиши, центральный дефлектор вызывает воспоминания об Opel Astra H, а на версиях с «автоматом» вместо джойстика теперь миниатюрный переключатель.

Линейка силовых агрегатов дублирует таковую у родственного Peugeot. Это бензиновая «турботройка» 1.2 в версиях на 110 или 130 л.с. и четырехцилиндровый турбодизель 1.5 мощностью 130 л.с. Все моторы снабжены системой старт-стоп и предлагаются в сочетании с 6-ступенчатой «механикой». 8-ступенчатый «автомат» предназначен для 130-сильных автомобилей.

С первых дней продаж в Европе «Астра» будет доступна в плагин-гибридных модификациях, которые как электромобили заряжаются от внешних источников и отчасти возобновляют заряд за счет рекуперации во время торможений. В таких автомобилях бензиновая «турбочетверка» 1.6 (150 или 180 л.с.) дополнена встроенным в 8-ступенчатый «автомат» электродвигателем с отдачей 110 л.с. Пиковая мощность системы, в зависимости от версии достигает 180 или 225 л.с.

Новый Opel Astra будут выпускать на главном предприятии Opel в немецком Рюссельхайме. Серийное производство стартует осенью, первые покупатели получат свои автомобили в начале 2022 года, в том числе и в Украине. Модель также будет представлена в кузове универсал, однако сроки появления пока не называются.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.