• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Adler — германская компания, начинавшая с производства велосипедов и пишущих машинок, впоследствии производившая легковые автомобили и мотоциклы. Компания существовала с 1880 года по 1957 год. Рассказывает wofmd.com 

Компания Adler была основана в 1880 году, на ранних этапах своего развития она выпускала велосипеды и пишущие машинки, позднее она начала производить мотоциклы и легковые автомобили.

До Первой мировой войны компания использовала 2- и 4-цилиндровые двигатели De Dion, рабочий объём которых варьировался от 1032 до 9081 см³. Начиная с 1902 года, когда техническим директором стал Эдмунд Румплер (нем. Edmund Rumpler), фирма также использовала и двигатели собственного производства. Эти машины, под управлением Эрвина и Отто Клэйеров (сыновей основателя фирмы Генриха Клэйера) и Альфреда Тевеса участвовали во множестве автомобильных соревнований.

Так в 1932м появляется модель Trumpf, что переводится как Козырь. Машина имела первоначально мотор 1.5л, с 1933 его заменяет мотор 1.7л

Он опережает на год Ситроен Траксьён Аван, и по лицензии Адлера фирмы Розенгард и Империа начинают выпускать такие же машины, во Франции и Бельгии соответственно. Машина стала довольно массовой, до 1936 года продали 18500 машин.

Однака, для тех кто боялся покупать переднеприводники фирма продолжила выпускать автомобили классической компоновки, это была модель Примус. Она имела те же моторы, что и Трумпф, и даже передняя подвеска была независимой, но кардан передавал крутящий момент на задние колёса.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.