• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Как стать пунктуальным

Авг 18, 2021 ,

Быть непунктуальным – вредная привычка, которая может изрядно подпортить тебе жизнь. Она вредит карьере, рушит планы, вызывает обиды и недовольство друзей, близких. Да и в целом негативно сказывается на репутации. Вот, что нужно предпринять, чтобы перестать опаздывать. Рассказывает wofmd.com 

Опоздания – это всегда неловко и неудобно. Ты спешишь, не успеваешь нормально собраться, бежишь, но все равно приходишь не вовремя. Тогда приходится придумывать оправдания, извиняться. Но начальник или друзья все равно смотрят с осуждением, особенно когда это не в первый раз. Согласись, приятного мало. Умение правильно планировать свое время – ценный навык, которому никогда не поздно научиться. В этой статье мы расскажем, как.

Отсутствие пунктуальности стойко ассоциируется с безответственностью. Никто не будет полагаться на человека, который никогда не приходит вовремя. Ему точно не доверят ответственное задание. Поэтому такая привычка мешает карьерному росту и портит отношения с окружающими. Со временем они перестают входить в положение опоздавшего, не интересуются причинами и испытывают только раздражение. Страдает и самооценка. Кажется, что ты совсем не можешь ничего контролировать, из-за чего и сам перестаешь себя уважать.

А пунктуальный человек располагает к себе. В его жизни намного меньше стресса и конфликтов. Коллеги и начальник знают, что могут на него рассчитывать. Поэтому организованный сотрудник первым идет на повышение. Семья, друзья и знакомые тоже относятся к нему с большим уважением.

Чтобы заслужить расположение окружающих, стать более уверенным в себе и научиться контролировать свою жизнь, важно развить навык пунктуальности. Как это сделать, зависит от причины постоянных опозданий.

Почему мы опаздываем

Как ни странно, не всегда причина опоздания – незнание, как распланировать день. Опаздывать можно из-за:

Излишней медлительности

Человек просто делает все слишком медленно и не успевает собраться. Если к этому добавляется неумение рассчитать, сколько времени нужно на сборы, то он никогда не сможет прийти вовремя.

Прокрастинации

Такой человек постоянно откладывает важные дела на потом. Вместо того, чтобы готовиться к встрече, он находит массу других, более интересных дел. Иногда это банальная лень, иногда плохая организованность, иногда результат затянувшегося привыкания к новому распорядку.

Желания самоутвердиться

Это потребность в контроле окружающих или стремление выделиться. Подобное мышление вызвано комплексами. Человеку важно, чтобы его ждали, не могли без него начать. К тому же того, кто приходит позже всех, точно заметят. Эгоцентризм и тщеславие заставляют человека всегда приходить последним.

Страха

Если идти куда-то совсем не хочется, быстро найдутся множество способов оттянуть время. Даже самый пунктуальный и педантичный человек легко может опоздать на встречу, которая вызывает в нем страх и тревогу. Такой тип опозданий свойственен людям с повышенной нервозностью и неуверенностью в себе.

Протеста

В таком случае человек тоже опаздывает не всегда. А только в том случае, когда предстоящее мероприятие ему не по душе. Если ты каждый день опаздываешь в офис, при этом без проблем успеваешь в другие места, возможно, на самом деле просто хочешь сменить работу. Даже если ты пока сам этого не понял, подсознательно уже начал провоцировать начальство на увольнение.

Еще подобной непунктуальностью страдают люди, которые привыкли к конфликтам с окружающими еще с детства. Они просто из принципа не хотят оправдывать возложенные ожидания.

Неумения отказывать

Невозможность сказать окружающим «нет» часто становится причиной опоздания неуверенных в себе людей. Даже если человек понимает, что не успеет, все равно не может отказать и тратит личное время на помощь другим.

Комплексов

Иногда все дело в потребности получить эмоциональную реакцию окружающих. Либо наказание – если человека постоянно мучает чувство вины перед кем-то. Либо жалость – когда ему не хватает внимания и заботы. Неосознанно человек рассчитывает, что его пожалеют. Поэтому приходит не вовремя, прикрываясь надуманными проблемами.

Скуки

Кому-то просто нужен заряд адреналина. И он хочет попасть в экстремальную ситуацию. Опоздание – не слишком рискованный, но все равно щекотливый для нервов вариант.

Нежелания контролировать свою жизнь

Пассивные личности любят снимать с себя ответственность и винить во всем обстоятельства. Они даже не стараются стать организованнее. По сути им все равно, успеют или нет. Ведь в случае опоздания всегда можно сказать, что ничего не смог поделать.

Образа жизни

Когда ты привык все делать с опозданием, перестроиться очень трудно. Можно искренне хотеть успеть, но все равно плохо рассчитать время, что-то забыть, провозиться дольше необходимого. Иногда это длится годами. Нежелание идти на уроки приводит к непунктуальности в школьном возрасте, потом то же самое происходит в университете. А на работу, пусть даже любимую, человек опаздывает уже по привычке.

Как развить пунктуальность

Нехватка самодисциплины, уверенности в себе и желания взять на себя ответственность – самые частые причины опозданий. Они могут быть настолько сильными, что даже страх серьезного наказания не заставит человека пересилить себя. Легко опаздывают невнимательные люди, которые постоянно отвлекаются и не могут сосредоточиться.

Но со всем этим вполне можно справиться. Во-первых, нужно выявить основную причину. Если в непунктуальности виновато отсутствие грамотного тайм-менеджмента – это одно. Совсем другое, когда ты каждый день заставляешь себя идти на нелюбимую работу или видеться с людьми, которые тебе неприятны. Конечно, можно попробовать разные варианты. Но самым эффективным все равно остается смена деятельности или окружения.

От комплексов и страхов поможет избавиться психолог. Подобные внутренние проблемы влияют не только на пунктуальность, но и на жизнь в целом. Поэтому чем раньше ты начнешь работать над ними, тем лучше.

Ну а если тебе необходимо стать более организованным и научиться тайм-менеджменту, воспользуйся этими советами:

1. ЗАПИСЫВАЙ СВОИ ДЕЙСТВИЯ

В течение дня записывай все, что ты делал, и сколько времени на это ушло. В конце прочитай список и проанализируй, на что ты тратишь этот ценный ресурс. Если ты опаздываешь, значит на что-то уходит больше времени, чем необходимо. Возможно, ты слишком много внимания уделяешь социальным сетям или телевизору. Или медленно собираешься. Подумай, как можно сэкономить час-другой.

2. СОСТАВЬ РАСПИСАНИЕ

После выполнения предыдущего пункта станет проще распланировать день так, чтобы все успевать. Подумай, сколько времени тебе нужно на основные дела, и выработай режим. Не пытайся втиснуть в одни сутки множество планов. Ты все равно не успеешь. Пусть это будет основная работа, одно важное дело и немного хобби. Также не забудь внести в расписание полноценные приемы пищи, перерыв на отдых и не меньше 8 часов сна.

3. ГОТОВЬСЯ ЗАРАНЕЕ

Если обычно ты собираешься впопыхах, заведи привычку готовить все заранее. На утро – с вечера, на вечер – с утра. Отложи одежду, которую наденешь, собери сумку, выбери оптимальный маршрут до места назначения. Перед ответственным заданием продумай хотя бы пару вариантов его выполнения. На случай, если что-то пойдет не так. И всегда планируй время с запасом. Это избавит тебя от стресса.

4. РАССТАВЛЯЙ ПРИОРИТЕТЫ

Без серьезной необходимости не нарушай свое расписание. Очень важно научиться говорить «нет», в том числе самому себе.

 

Всегда думай, что для тебе важнее: удовлетворить мимолетное желание или продолжать двигаться к цели? Помочь одному человеку или не подвести нескольких? Закончить наконец работу или опять перенести ее на потом?

Незапланированная встреча с друзьями, помощь соседу или новый эпизод сериала вполне подождут до вечера или выходного. Так же и в офисе – не выполняй за других их обязанности, если это никак не отразится на эффективности твоей работы прямо сейчас.

5. ПОМНИ О ПОСЛЕДСТВИЯХ

Всегда напоминай себе, чем чревата непунктуальность. Да, паре опозданий окружающие не придадут большого значения. Но если ты не исправишься, то потеряешь их уважение и доверие, можешь лишиться работы. Поэтому не позволяй себе поблажек даже в мелочах. Можно придумать какое-то наказание за нарушение распорядка. День без социальных сетей, например.

6. ХВАЛИ СЕБЯ

Обязательно отмечай все успехи. Когда у тебя получилось рассчитать время, прийти вовремя и закончить запланированные дела, не забудь похвалить себя и отметить эту маленькую победу, например, чем-то вкусным. Ведь метод кнута и пряника всегда эффективнее, чем сплошные штрафные санкции.

Если будешь следовать этим рекомендациям, то быстро привыкнешь к организованности и уже просто не сможешь никуда опоздать.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.