• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Fokker
Страна: Германия
Первый полет: 1915
Тип: Истребитель

Говорят, что необходимость — мать изобретения, ив 1915 г. необходимость в самолете, способном уничтожать летательные аппараты противника, привела к созданию самолета K.I фирмы Fokker (буква К соответствует немецкому слову Kampfflugzeug — боевой самолет).Рассказывает wofmd.com  В это время синхронизатор для стрельбы из пушки через ометаемый воздушным винтом диск еще не был отработан в достаточной степени для того, чтобы надежно обеспечивать для одноместных самолетов-истребителей стрельбу вперед вдоль линии полета сквозь диск винта. В связи с этим необходимо было разработать другую схему, способную решить такую задачу.

K.I является замечательным примером способности голландца Антони Фоккера совершенствовать существующие конструкции. K.I (во внутренней классификации фирмы Fokker — М. 9) создавался из существующих агрегатов: консолей крыла биплана Fokker, установленных на вновь изготовленную центральную секцию с расположенной в ней гондолой. В гондоле размещались кабина летчика и два двигателя Oberursel U 0 (Gnome) мощностью 80 л.с., один из которых оснащался толкающим, а другой — тянущим воздушными винтами.

После этого к конструкции пристыковывались два фюзеляжа от самолета «Фоккер», каждый из которых был оснащен собственными поверхностями оперения. В тех местах, где на исходных самолетах размещались двигатели, были установлены кабины стрелков. Задуманный и построенный в условиях спешки K.I летал плохо. Дальнейшая разработка этой машины была прекращена, так как Фоккер уже успел довести пушечный синхронизатор и установил его на самолет М.5, создав, таким образом, первый в мире эффективный истребитель.

Модификация   Fokker K.I
Размах крыла, м
Длина, м
Высота, м
Площадь крыла, м2
Масса, кг
  пустого самолета
  нормальная взлетная
Тип двигателя   2 ПД Oberursel U.0
Мощность, л.с.   2 х 80
Максимальная скорость , км/ч
Крейсерская скорость , км/ч
Практическая дальность, км
Продолжительность полета, ч.мин
Максимальная скороподъемность, м/мин
Практический потолок, м
Экипаж, чел   3
Вооружение:   два 7.92-мм пулемета
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.