• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Что нужно знать при покупке обуви для охоты и рыбалки

обувь

Как обеспечить тепло и комфорт ногам во время рыбалки и туристических походов? Рассмотрим особенности и характеристики специальной обуви для экстренных условий.

Рыбалка — это процесс, при котором рыбак много часов проводит в сырости или воде. Часто температурный режим может угрожать здоровью человека. Например, температура ниже +5 градусов считается дискомфортной для длительного пребывания на улице.

Как известно, ловля рыбы требует много времени, иногда это вылазки с ночевкой, что требует тщательного подбора сапог для охоты и рыбалки. Охота отличается более сухими условиями. Требования, которые выдвигаются к конструкции ботинок и берцев различны для разных климатических условий.

Требования для холодных условий:

  • Обувь должна быть герметичной, непромокаемой;
  • Подошва нужна резиновая из плотных, гибких материалов;
  • Для осеннее-зимнего сезона необходимо утепленная обувь;
  • Теплопроводность утеплителя должна стремиться к нулю;
  • Желательно, чтобы утеплителем выступала натуральная шерсть либо материал, не теряющий тепло во влажном состоянии;
  • Высота обуви должна превышать уровень середины голени;
  • Желательно использовать цельную обувь без стыков в области ступни.

Для теплых климатических районов требования следующие:

  • Абсолютные влагоотталкивающие свойства;
  • Для повышения комфорта используются натуральные подкладки;
  • Повышены требования к пароизоляции;
  • Можно использовать неустойчивое к морозам сырье;
  • Необходима устойчивость к воздействию солнечных лучей, высокой температуры.

Материалы и конструктивные решения

обувь

Демисезонная обувь для охоты и рыбалки состоит из высокопластичной резины с большой устойчивостью к воде, солнечным лучам, натуральной грубой кожи, шерстяной подкладки незначительной толщины. Для плюсовой температуры может использоваться подкладка из бамбуковых, хлопчатобумажных материалов.

Конструктивно выполняют монолитные (резиновые) ботинки до уровня лодыжек, а верхнюю часть для шнуровки шьют из кожи с дальнейшей герметизацией швов. Внутренняя подкладка более теплая в нижней части. В верхнем поясе она переходит в тонкую.

Зимние ботинки состоят из специальной резины. Материал устойчив к морозам, что позволяет сохранить пластичность в течение нескольких зимних сезонов.

Параметр рассчитывается по количеству случаев замерзания и оттаивания, исчисляется в циклах. Важна способность сохранять гибкость при отрицательных температурах. Утеплители для зимы — шерстяные вязаные, меховые чехлы. Зимнюю обувь для рыбалки и охоты выполняют более высокими, герметичными, с толстыми стенками.

Как купить обувь?

обувь

Сначала потребуется точно определить назначение, режим использования ботинок. Например, для охотничьих прогулок по лесу не требуется полностью прорезиненный тяжелый ботинок.

Если охотник выбирается на прогулку по выходным дням, не упуская удачного случая, конструкция зимних сапог должна включать наиболее дорогую, морозоустойчивую резину.

Важно также определить длительность прогулок: мероприятия на несколько суток требуют наиболее качественной, теплой обуви.

Для рыбака, в отличие от охотника, ключевым моментом в выборе будет показатель теплопроводности и водоотталкивающие свойства материалов, стыков. Есть и универсальные модели, пригодные для различных типов активного отдыха.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.