• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Мэ́ри Эль Фэ́ннинг (англ. Mary Elle Fanning; род. 9 апреля 1998, Коньерс, Джорджия) — американская актриса, младшая сестра актрисы Дакоты Фэннинг. Наиболее известные фильмы с Эль: «Вавилон», «Дежа вю», «Загадочная история Бенджамина Баттона», «Супер 8», «Малефисента», «Неоновый демон». Рассказывает wofmd.com 

Эль Фэннинг родилась 9 апреля 1998 года в маленьком городе Коньерс, штат Джорджия. Дочь Джой Фэннинг (в девичестве Эррингтон), бывшей профессиональной теннисистки, и Стива Фэннинга, бывшего бейсболиста младшей лиги, выступавшего за команду «Сент-Луис Кардиналс», а в настоящее время работающего продавцом электроники в Лос-Анджелесе.

Её дедушка по материнской линии Рик Эррингтон (англ.) — бывший квотербек команды «Филадельфия Иглз», а тётя Джилл Эррингтон (англ.) — бывший репортёр ESPN. У Эль есть старшая сестра Дакота Фэннинг, тоже актриса. Имеет немецкие и ирландские корни. Фэннинг с семьёй является баптисткой. Параллельно учёбе в школе занималась балетом.

Эль начала свою актёрскую карьеру в три года, играя персонажей старшей сестры Дакоты в ещё более юном возрасте в мини-сериале «Похищенные» (2002) и фильме «Я — Сэм» (2001). В 2002 в возрасте четырёх лет Эль получила свою первую независимую от сестры роль в фильме «Дежурный папа».

В 2003 снялась в фильме «Дверь в полу» с Джеффом Бриджесом и Ким Бейсингер в главных ролях. Продюсеры изначально планировали задействовать для роли персонажа Эль двух идентичных близнецов из-за напряжённого графика работы, но были так впечатлены Фэннинг, что взяли только её.

В конце 2003 года Эль сыграла эпизодическую роль в фильме «Благодаря Винн Дикси», а в 2004-м озвучивала персонажа Мей в диснеевской англоязычной версии мультфильма «Мой сосед Тоторо». Позже, в этом же году снималась в независимом фильме «С кем бы отведать сыра».

В начале 2005-го снималась в «Паутине Шарлотты», играя «будущую внучку» Ферн Арабл, персонаж сестры Дакоты, но эти сцены были потом вырезаны. В середине того же года Эль сыграла Дебби Джонс, дочь персонажей Брэда Питта и Кейт Бланшетт в номинированном на «Оскар» фильме «Вавилон».

В начале 2006 снялась в фильмах «Девятки» и «Дежа вю» с Дензелом Вашингтоном в главной роли, а чуть позже в этом же году в мини-сериале «Потерянная комната» в роли исчезнувшей дочери главного героя. С конца 2006-го Эль Фэннинг играет более заметные роли, например, роль скорбящей дочери персонажей Хоакина Феникса и Дженнифер Коннелли в фильме «Заповедная дорога» о трагической автокатастрофе, в которой погиб брат персонажа Эль. В середине 2007 года появилась в небольшой роли в фильме «Загадочная история Бенджамина Баттона», где она сыграла персонажа Кейт Бланшетт в детстве.


В конце 2007 снялась в главной роли Фиби совместно с Фелисити Хаффман в фильме «Фиби в Стране чудес», фантастической истории о маленькой девочке, которая не может, или не хочет, следовать правилам. В марте 2008 года Эль и её сестра Дакота были приглашены на съёмки фильма «Мой ангел-хранитель», но предложение было отклонено, так как Дакота отказалась брить голову налысо, как того требовал сценарий.

В 2010 вышел фильм известного сценариста и продюсера Софии Копполы «Где-то», в котором принимает участие и Эль Фэннинг в роли 11-летней дочери главного героя в исполнении Стивена Дорффа. На 67-м Венецианском кинофестивале фильм получил главный приз — Золотого льва. В конце 2010 года начались съёмки фильма отца Софии Фрэнсиса Форда Копполы «Между», где Эль досталась роль молодого призрака по имени Ви.

В 2011 году Эль получила роль Лили в фильме Кэмерона Кроу «Мы купили зоопарк». Она играет 13-летнюю девочку, которая незаконно работает в кафе зоопарка и живёт с двоюродной сестрой Келли, которую играет Скарлетт Йоханссон. Позже Эль сыграла главную роль в фильме Андрея Кончаловского «Щелкунчик и Крысиный Король», который вышел 24 ноября 2010 в США и 1 января 2011 в России.


В 2011 году вышел фантастический фильм Дж. Дж. Абрамса «Супер 8», где Эль сыграла одну из ведущих ролей — школьницы Элис Дайнард, которая с друзьями была свидетелем загадочного крушения поезда, из-за которого жизнь их города круто изменилась. В 2012 году вышел фильм-драма «Бомба» с Эль Фэннинг и Элис Энглерт в главных ролях. В 2013 году Эль снялась в футуристической драме «Молодёжь» с Николасом Холтом, а также в биографической драме «Совсем низко», основанной на мемуарах Эми Элбани, дочери легендарного джазового пианиста Джо Элбани, которая описала в книге свои отношения с отцом в период, когда ей было 11 лет.

В 2014 году вышел фэнтезийный фильм режиссёра Роберта Стромберга «Малефисента», где Эль сыграла роль принцессы Авроры. В 2015 году можно было увидеть актрису в биографической драме «Трамбо» в компании таких знаменитостей, как Брайан Крэнстон и Дайан Лейн. А в 2016-м в прокат вышли 5 картин, созданных при участии Эль: «Неоновый демон», «Как разговаривать с девушками на вечеринках», «Закон ночи» Бена Аффлека, «Женщины XX века» и «Балерина». В последнем – анимационном фильме – Эль озвучила главную героиню.


В 2017 году Эль Фэннинг сыграла одну из главных ролей в картине под названием «Роковое искушение», ремейке фильма Дона Сигела с участием Клинта Иствуда «Обманутый»  (англ.)рус.. В фильме также снялись Колин Фаррелл, Кирстен Данст и Уна Лоуренс. Режиссёром выступила София Коппола.

Раненный солдат-северянин оказывается во время Гражданской войны в США в школе-интернате для девочек в расположении противника. Его спасают девочки-конфедератки. Воспитанницы школы заботятся о больном, но постепенно попадают под его очарование и вступают в борьбу за него, что приводит к трагическим последствиям. В том же году Эль исполнила роль Мэри Шелли в драме «Красавица для чудовища».


В 2018-м можно было увидеть Эль Фэннинг в трёх картинах: «Я думаю, теперь мы одни», где её партнёром выступил Питер Динклэйдж, «Галвестон» и музыкальной драме «За мечтой». Осенью 2019 года в прокат вышла романтическая комедия Вуди Аллена «Дождливый день в Нью-Йорке», где Фэннинг сыграла главную женскую роль в компании таких актёров и актрис, как Тимоти Шаламе, Селена Гомес, Джуд Лоу, Диего Луна и Лев Шрайбер. Тогда же актриса вновь перевоплотилась в принцессу Аврору в фэнтези «Малефисента: Владычица тьмы».

В марте 2020 года состоялась мировая премьера фильма «Неизбранные дороги» от режиссёра и сценариста Салли Поттер. Роль отца героини Эль Фэннинг в картине исполнил Хавьер Бардем. Также в съёмках приняли участие актрисы Сальма Хайек и Лора Линни. Первоначально фильм должен был называться «Молли» (имя героини Эль Фэннинг). Параллельно на экраны вышел мини-сериал Великая, в котором актриса играет заглавную роль российской императрицы Екатерины Великой.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.