• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Toyota разрабатывает механическую коробку передач для электромобилей

Все простое гениально. Подобная разработка в первую очередь может понравиться «староверам», которые жить не могут без «механики». Однако подобное решение может заодно и улучшить показатели электромобилей. Рассказывает wofmd.com

Почти все серийные электромобили не имеют каких-либо трансмиссий, электромоторы напрямую крутят колеса. Исключение составляют лишь 2 модели и те являются соплатформенными: Porsche Taycan и Audi E-Tron GT.

Отсутствие трансмиссий делает для электромобилей не очень экономичной езду на большой скорости, даже 110 км/час не являются для большинства электромобилей комфортной, с точки зрения экономичности, скоростью. Решение лежит на поверхности и об этом уже неоднократно говорили, но к массовому появлению электромобилей с КПП это пока не привело. И вот, похоже, что Toyota собирается это сделать.


Сама по себе идея присоединить электромотор к КПП от ДВС не является новой. При переоборудовании автомобиля с ДВС на электричество так делают уже не одно десятилетие. При желании водитель может переключать передачи, однако в большинстве случаев автомобиль оставляют на прямой передаче (4-я или 5-я, в зависимости от количества передач в КПП) и переключение не требуется. Были и заводские прототипы электромобилей с МКПП. В серию правда это не пошло.

Контроллер электромобиля сконфигурирован для управления крутящим моментом электродвигателя с использованием модели транспортного средства МТ на основе степени нажатия педали акселератора, величины работы псевдо-педали сцепления и положения переключения псевдо-переключателя, используемого работу силового привода.

Контроллер сконфигурирован для сохранения характеристики силы реакции при переключении, моделирующей характеристику силы реакции при переключении в соответствии с работой переключателя. Затем контроллер выполнен с возможностью управления силой реакции при переключении, выдаваемой генератором силы реакции при переключении, в соответствии с работой псевдо-переключателя с использованием сохраненной характеристики силы реакции при переключении.

Физически эти педаль и «ручка» не будут связаны с трансмиссией и предназначены больше для того чтобы дать водителю ощущения схожие на управление бензиновым автомобилем. Т.е. педаль и селектор КПП будут ощущаться как в любом автомобиле с МКПП. Иными словами, к прямому механическому переключению передач водителя не допустят, но он будет думать, что всё делает сам.

Однако возможность включить повышенную передачу за городом может положительно отразиться и на дальности хода электромобиля или позволит ехать быстрее и не разряжать батарею так быстро.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.