• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

ALCO, сокращение от American Locomotive Company, производила железнодорожные локомотивы в США в начале 1900-х годов. Он был образован в 1901 году в результате слияния нескольких более мелких производителей локомотивов, в которые входило не менее восьми компаний, с целью образования крупного предприятия. Штаб-квартира находилась в Скенектади, штат Нью-Йорк. Эта монополия продолжала расти в размерах и в конечном итоге вытеснила многие другие конкурирующие компании с рынка. Рассказывает wofmd.com

К 1906 году они начали экспериментировать в других областях, таких как автомобили. Они приобрели лицензии на производство автомобилей конструкции Berliet. Французская компания Berliet была основана примерно в 1894 году Мариусом Берлие, который начал экспериментировать с автомобилями. Он произвел одноцилиндровый автомобиль в 1895 году, а затем двухцилиндровую модель в 1900 году. Это привело к появлению четырехцилиндровой версии и, в конечном итоге, к увеличению объемов производства. К 1905 году он производил 300 автомобилей ежегодно и насчитывал 250 сотрудников.

Компания Мариуса Берлие из Лиона, Франция, была ведущим производителем автомобилей в городе и вторым по величине автомобильным городом Франции после Парижа. В 1906 году на заводе American Locomotive’s Providence, Род-Айленд, был создан завод. Alco импортировала детали из Франции и собирала Berliet на своих предприятиях.

ALCO Model 60 Racing Car 1909

Это были высококлассные машины, и их цена составляла от 5000 до 9000 долларов. Это было значительное состояние для того времени.
Alco использовала лицензию в течение двух лет, после чего начала выпускать автомобили собственной конструкции. Автомобиль Alco был готов к производству в 1909 году. Это была машина мощностью 40 лошадиных сил с цепным приводом. Также была доступна шестицилиндровая версия мощностью 60 лошадиных сил по цене 6000 долларов.

В первые годы автомобильного производства продажи подпитывались гоночными достижениями. Говорили, что хороший конец в воскресенье означает большие продажи в понедельник. Изначально компания Alco не хотела заниматься автоспортом. Водитель-испытатель компании Гарри Грант умолял руководство профинансировать участие в гонках.

После того, как ему неоднократно отказывали, он ушел в 1907 году, чтобы работать на автомобильной станции Парк-сквер, которой руководил К. Ф. Уитни. Уитни предоставила 4-сильный американский Berliet, который Грант использовал на таких гонках, как Редвилл.

 

 

Он выиграл заезды на пять и двадцать миль, но занял второе место в гонке на 50 миль из-за лопнувшей шины. Автомобиль участвовал в различных других местных гоночных соревнованиях и быстро сделал себе имя. Alco также обратила на это внимание и удовлетворила просьбу Гранта о создании гоночной команды, поддерживаемой заводом. Грант и его механик Фрэнк Ли получили стандартный шестицилиндровый двигатель Alco.

Автомобиль участвовал в престижном Кубке Вандербильта 1909 года. Гонка за Кубок проводилась на Лонг-Айленде и была детищем Уильяма К. Вандербильта-младшего. Трасса Long Island Motor Parkway представляла собой девятимильную платную дорогу, составлявшую часть трассы. . Победитель будет награжден денежным призом и кубком, как на европейском конкурсе. Объем двигателя был ограничен 301-600 кубическими дюймами.

Грант и Ли участвовали в гонке 1909 года на своей машине. Они не были самыми быстрыми в этой области, но это не имело значения, поскольку многие из более быстрых автомобилей были отстранены от участия из-за механических проблем. На 19-м круге Alco вышел в лидеры после того, как обогнал ведущий Чалмерс-Детройт, когда он перегрелся.

Когда Alco пересек финишную черту, он был на целых пять минут впереди Fiat Эда Паркера, занявшего второе место. Тот же самый Alco вернулся в 1910 году и снова провел стабильную гонку, выйдя вперед на 18-м круге. Всего в двенадцати милях от финиша у Alco спустило колесо. Ремонт был произведен и завершился с комфортным отрывом в 25 секунд.

ALCO Model 60 Runabout 1911

В 1911 году они приняли участие в первом забеге на 500 миль в Индианаполисе, но дни их славы остались в прошлом. К 1913 году единственным автомобилем в каталоге Alco была шестерка, и вскоре она ушла из автомобильной промышленности. Деловое предприятие оказалось «убыточным».

Автомобиль, которым управлял Грант, стал известен как Bete Noir, что означает «Черный зверь». Хотя в основном это был сток, считается, что было внесено несколько модификаций, в том числе снятие некоторых пружин с подвески, снятие кузова и перемещение двигателя на несколько дюймов назад. Все второстепенные элементы были удалены, а топливный бак был увеличен.

Этот автомобиль был подвергнут комплексной реставрации, так как новый. Отсутствующие компоненты были изготовлены заново. Во время реставрации было установлено, что рабочий объем двигателя составляет 690 кубических дюймов вместо предела в 600 кубических дюймов для Кубка Вандербильта. Считается, что это Гонщик Вандербильта из Гранта.

Этот автомобиль оснащен шестицилиндровым двигателем объемом 690 кубических дюймов и мощностью около 100 лошадиных сил. Имеется четырехступенчатая коробка передач и цепной привод. Механические барабанные рабочие тормоза с двумя колесами внутри и механические барабанные ручные тормоза, установленные на трансмиссии, использовались, чтобы держать автомобиль под контролем водителя. Этот гоночный автомобиль Alco Six 1909 года выпуска был выставлен на продажу на аукционе RM 2007 года.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.