• Вт. Апр 23rd, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Китайская компания GAC представила водородный фургон

По размерам «гриля» в передней части автомобиля концептуальный фургон GAC Space Concept опередил самые смелые фантазии дизайнеров BMW, Audi и Lexus. Рассказывает wofmd.com

Огромная передняя решетка с подсветкой — не единственная особенность GAC Space Concept. Дизайн автомобиля в целом получился весьма авангардным, начиная с сильно наклоненного лобового стекла и заканчивая резко очерченной линией кормы.

В передней части кузова предусмотрены две обыкновенные двери водителя и пассажира. Но с противоположной от водительской стороны автомобиля также установлена огромная дверь типа «крыло чайки». И как это часто бывает с концептами, центральная стойка кузова тут не предусмотрена.

Еще одна большая дверь установлена сзади. Она открывается при активации режима Tea Time Lounge, чтобы освободить место для электрически раскладывающегося дивана. На этом месте напрашивается цитата Джереми Кларксона из Top Gear: «Такого даже в Майбахе нет!»

GAC Space Concept разработан для автопилота 4 уровня, когда компьютер способен управлять автомобилем в большинстве ситуаций. Предполагается, что при включении режима автономного вождения рулевая колонка складывается в глубины передней панели, а водитель разворачивается лицом к пассажирам, сидящим на комфортабельном диване.

Минивэн получил электрический двигатель мощностью 180 л.с. и крутящим моментом 350 Нм. Электрическая энергия вырабатывается благодаря бортовой системе водородных топливных элементов. С полными баками водорода Space Concept теоретически может проехать до 650 км. При этом полная заправка занимает от трех до пяти минут.

Во время презентации минивэна Space Concept компания GAC также анонсировала собственный 1.5-литровый двигатель внутреннего сгорания, который работает на водороде. Подобные разработки в мире велись и раньше, но до недавнего времени кроме Toyota Motor о ней практически никто не вспоминал. Появится ли такой ДВС на каком-либо серийном автомобиле, в GAC не уточнили.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.