• Вт. Мар 19th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Blackburn
Страна: Великобритания
Первый полет: 1925
Тип: Бомбардировщик-торпедоносец

Поплавковый гидросамолет Velos являлся развитием T.2 Dart и, будучи третьим самолетом в серии разработанных компанией торпедоносцев, получил обозначение T.3. Оснащенный 450-сильным двигателем Napier Lion V гидросамолет был разработан майором Ф. Э. Бампусом (Maj F. A. Bumpus) в 1925 году в соответствии с требования ВМФ Греции на самолет береговой обороны, способный выполнять функции торпедоносца, самолета-разведчика, и учебного самолета. Рассказывает wofmd.com

Являясь гидросамолетом, Velos мог в случае необходимости оснащаться колесным шасси. В этом плане T.3 отличался от T.2, который рассматривался в качестве палубного самолета, который можно оснастить поплавками.

Конструктивно самолет должен был быть идентичен своему предшественнику, но предназначался в том числе и для ночных полетов и вследствие этого нес значительную дополнительную нагрузку специализированного оборудования. В состав оборудования самолета входили стропы в центроплане верхнего крыла, электрическая селекторная связь между пилотом и стрелком, радиостанцией с дальностью работы 200 миль (322 км) и бомбодержатели.

Первая и вторая партии машин Velos – считается, что построены 4 самолета – были построены заводом «Олимпия» для ВМФ Греции; машины первой партии получили деревянные поплавки, несшие обозначения 11 и 12. 25 октября 1925 года гидросамолеты были облетаны в Бро (Brough) и затем были продемонстрированы представительной аудитории.

Среди приглашенных гостей были итальянский военно-воздушный атташе генерал Алессандро Гуидони, который в 1912 году с оборудованного поплавками биплана Farman впервые в мире сбросил торпеду, вице-маршал авиации (генерал майор авиации) сэр Вейл Вивиан (Air Vice-Marshal Sir Vyeil Vyvyan), американский военный атташе майор Дэвидсон (Maj Davidson), который летал с аэродрома Стаг-Лейн (Stag Lane) на DH-4B, майор Ширли Кингсли (Maj Shirley Kingsley), представлявший River Plate Aviation Co, и офицеры британского, австралийского, аргентинского и испанского флотов.

Во время показа T.3 Velos был продемонстрирован высокоточный сброс торпеды был сделан достаточно близко к берегу, чтобы обрызгать зрителей и чтобы показать прочную брызгоустойчивую нижнюю часть фюзеляжа гидросамолета Velos.

Несмотря на свои размеры и нагрузку самолет был очень маневренным в воздухе, и работа майора Дж. Д. Ренни (Maj J. D. Rennie) стала сразу видна, когда полностью загруженный Velos взлетел после двадцатисекундного разгона. Во время посадки тонкая суживающаяся кормовая часть каждого из поплавков аккуратно опускалась в воду, и машина бежала ровно без барсирования.

Во второй половине 1925 года компания Blackburn вступила во владение и завершила строительство греческого национального авиазавода в Фалере, ныне пригород Афин. Компания Blackburn получила пятилетний контракт, чтобы запустить его производство и, используя местную рабочую силу, начать производить гидросамолеты Velos. Обе машины, продемонстрированные в Бро, были построены с одинаковыми кабинами и двойным управлением.

Самолеты были отправлены в Афины для выполнения учебных целей до изготовления и поставки первого полностью греческого самолета. Другие два самолета (второй партии) были изготовлены в варианте самолета береговой обороны с оборонительным вооружением в виде подвижного пулемета Lewis, установленного в расположенной заподлицо кольцевой установке Скарффа. Хотя вторая кабина была оснащена полным комплектом органов управления, она использовалась только для выполнения бомбардировочных, разведывательных и учебных полетов. Когда самолет нес торпеду, то экипаж состоял из одного человека.

Для выполнения функций бомбардировщика торпедный мост заменялся на бомбодержатель, который мог нести четыре 230-фунтовые (104 кг). Бомбодержатель был соединен с рычагами селекторного сброса, установленными на постоянной основе в задней кабине. Для обеспечения удобного сброса и хорошего обзора в направлениях вперед и вниз в задней кабине ближе к правой стороне фюзеляжа находилась щель диоптра.

При использовании гидросамолета Velos в варианте дальнего разведчика стандартные топливные баки (основной емкостью 66 галлонов [300 л] и бак для подачи топлива самотеком, расположенный в центроплане верхнего крыла и имевший емкость 15 галлонов [68 л]) дополнялись двумя цилиндрическими 45-галлонными (205 л) цистернами, размещавшимися под нижним крылом и обеспечивавшими машине дополнительные 1,5 часа полета при работе двигателя на полную мощность. Топливо подавалось в бак для подачи топлива самотеком с помощью дублированной системы привода насосов (вручную и с помощью установленной в потоке воздуха крыльчатки).

По крайней мере, один пригодный к полетам Velos не был поставлен Греции и остался в Бро для испытаний дюралюминиевых поплавков, которые компания Blackburn предлагала в качестве альтернативного варианта защиты от протекания и усадки в условиях жаркого климата. Линии дюралюминиевых поплавков повторяли линии их деревянных предшественников и в отличие от них были оснащены большими прямоугольными водяными рулями; также дюралюминиевые поплавки получили крепления простого рычажного типа для присоединения выкатной тележки.

Дальнейшие испытания оставленной в Бро машины показали, что верхнее крыло несколько ограничивает сектор обстрела стрелку из задней кабины и по этой причине построенные в Греции самолеты, получившие обозначение T.3A, внешне отличались от их британских аналогов тем, что в задней кабине кольцевая установка Скраффа была немного приподнята. Другим внешним отличием T.3A от T.3 был несколько увеличенный радиатор для лучшего охлаждения двигателя при более высоких температурах.

Первый полет T 11 – первого изготовленного в Греции самолета Velos с колесным шасси – состоялся 17 марта 1926 года в рамках подготовки к приемочным испытаниям. В этот день самолет под управлением Уильяма Форбса-Семпилла (William Forbes-Sempill)  с небольшого участка с неровной поверхностью, расположенного за заводом в Фалере на военном аэродроме Татой в 15 километрах от Афин.

На следующий день в присутствии Роберта Блэкберна и премьер-министра Греции генерала Теодороса Пангалоса начались полеты в рамках приемочных испытаний. Вторая машина T 12 была гидросамолетом на деревянных поплавках; первый полет T 12 состоялся 31 марта над Фалерским заливом под управлением того же пилота.

Остальные самолеты, включая и T 15, были испытаны в воздухе кавалером Креста «За Выдающиеся Заслуги» майором Х. Дж. Трэверсом (Maj H. G. Travers, DSC); испытания гидросамолетов проводились неподалеку от военно-морской базы в январе 1927 года. После выпуска двенадцати самолетов производство Velos-ов было прекращено.

До конца 1930 года заводом были восстановлены 13 планеров Velos-ов, включая планеры тех машин, которые были изготовлены в Бро. Многие из этих машин использовались до 1934 года.

В начале 1927 года один из пилотов компании Blackburn Х. В. Уоррол (H. V. Worrall) совершил на Velos-е, построенном в Лидсе и использовавшемся в качестве летающего экспоната, турне по Южной Америке.

Данная машина имела полностью оборудованную заднюю кабину стрелка, систему для выполнения дальних полетов (подвесные топливные баки и аппаратура к ним), оборудование для сброса торпед и разработанные майором Ренни красивые обтекаемые металлические поплавки с небольшими водяными рулями. Турне было прервано, так как ни в Бразилии, ни в любой другой стране, где проводились демонстрации возможностей машины, заказов сделано не было.

В 1928 году этот Velos был переделан в учебный гидросамолет с двойным управлением и получил номер гражданской регистрации G-EBWB. Эта машина стала первым гражданским летательным аппаратом, получившим автоматические щелевые предкрылки (Handley Page slots).

G-EBWB стал первым из шести самолетов компании North Sea Aerial and General Transport Co Ltd, который эксплуатировался расположенной в Бро школой летного резерва Королевских ВВС. В 1929 году за G-EBWB еще четыре машины, получившие номера гражданской регистрации с G-AAAW по G-AAAZ.

После завершения Королевскими ВВС обучения резерва самолеты были оснащены колесными шасси; в 1930 году к ним присоединилась шестая машина с номером гражданской регистрации G-AAUM.

Это был несостоявшийся греческий гидросамолет, который использовался для испытаний металлических поплавков и оснащался старым двигателем Napier Lion IIB, был вновь сертифицирован через три года после изготовления. В конце 1932 года все учебные Velos-ы (кроме одного) были выведены из эксплуатации и проданы на металлолом и их останки можно было видеть в Йоркшире в местах сбора утилизируемого металлолома вплоть до 1939 года.

Единственным исключением был G-AWW, который был приобретен частным владельцем Яном Паркером за ?15; в апреле 1933 года Паркер перелетел на Velos-е из Бро в Хутон (Hooton). Через месяц – 19 мая – самолет выполнил единственный известный полет на юг с посадкой в Хестоне (Heston) для ночной остановки, чтобы на следующий день прибыть в Брукландс и участвовать в показе, организованном гильдией воздушных пилотов (Guild of Air Pilots).

Утверждалось, что во время полета расход топлива составил 63 галлона (286 л). После Брукландса самолет полетел в Нортхолт (Northolt), где, в конце концов, был обнаружен в закрытом ангаре коммодором авиации Э. Х. Уилером (Air Commodore A. H. Wheeler), являвшийся попечителем Shuttleworth Collection – авиационного и автомобильного музея, расположенного на аэродроме Олд-Варден (Old Warden Aerodrome), графство Бедфордшир. Уилер приобрел самолет за одну гинею после того, как предыдущее предложение в ?1 было отвергнуто!

Впоследствии Уилер, обнаружив в баке оставшиеся 15 галлонов (68 л) топлива, попросил добровольцев помочь с запуском двигателя. Один цилиндр, видимо желая доказать, что он был полон воды, был разряжен через выхлопную систему, после чего все добровольные помощники стали вращать стартер. После двух ознакомительных полетов Уилер отправился в Олд-Варден. В полете по его словам не было какой-либо опасности.

«Внутри компас был покрыт белой пеной как пиво «гиннесс», делая его совершенно бесполезным. На высоте 7000 футов (213 м) над Уотфордом (Watford) в двигателе произошел колоссальный взрыв. Как это не покажется странным, но после этого самолет летел отлично (до этого одна его полвина работала как двигатель внутреннего сгорания, а вторая как паровой двигатель)».

К сожалению этот самый большой и шумный частный самолет впоследствии был разобран для обеспечения деревянными частями находившихся в Shuttleworth Collection монопланов Bleriot и Deperdussin. Двигатель Lion V (No. 50108) – все что осталось от самолета – был отремонтирован и находится в выставочном зале знатока старинных авиационных двигателей Р. К. Шелли (R. C. Shelley) из городка Биллерикей (Billericay), графство Эссекс.

Модификация   T.3
Размах крыла, м   14.78
Длина, м   10.82
Высота, м   3.73
Площадь крыла, м2   60.76
Масса, кг  
  пустого самолета   1766
  нормальная взлетная   2815
Тип двигателя   1 ПД Napier Lion V
Мощность, л.с.   1 х 450
Максимальная скорость , км/ч   172
Крейсерская скорость , км/ч   161
Практическая дальность, км   580
Скороподъемность, м/мин
Практический потолок, м   4298
Экипаж, чел   1-2
Вооружение:   один 7.7-мм пулемет Lewis на турели Scarff
одна 18-дюймовая торпеда или четыре 104-кг бомбы
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.