• Ср. Апр 24th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: de Havilland
Страна: Великобритания
Первый полет: 1922
Тип: Тяжелый бомбардировщик

Построенный по выпущенной Министерством авиации спецификации 2/20 самолет D.H.27 Derby был первым военным летательным аппаратом обновленной компании de Havilland и представлял собой однодвигательный тяжелый дальний бомбардировщик. Рассказывает wofmd.com

Первоначально самолет был разработан Airco под 525-сильный двигатель Rolls-Royce Condor IA, но первый полет машины состоялся 13 октября 1922 года в Стэг-Лейне. В небо самолет, оснащенный 650-сильным двигателем Condor III и четырехлопастным воздушным винтом, поднял Хьюберт Броуд (Hubert Broad).

De Havilland D.H.27 Derby был большим двухстоечным бипланом с обычной деревянной расчалочной конструкцией и полотняной обшивкой. В его конструкции нашли воплощение идеи, которые до этого были реализованы в коммерческих самолетах компании: фанерная обшивка тонкого длинного фюзеляжа, изменяемый угол атаки стабилизатора и основные стойки шасси с масляно-резиновой амортизацией.

 

Самолет имел очень широкую колею, поскольку основные стойки шасси были разделены для обеспечения возможности размещения под фюзеляжем тяжелой бомбы. Крылья самолета были складывающимися. Вместо центропланных стоек верхнее крыло соединялось с фюзеляжем посредством большой обтекаемой кабанной стойки, содержавшей в себе топливные баки емкостью 212 галлонов (964 л).

В фюзеляже для удобства работы штурмана/бомбардира с каждой стороны было размещено по три круглых иллюминатора. Другими членами экипажа были пилот, кабина которого располагалась перед крыльями, и стрелок, чья позиция с пулеметом Lewis в кольцевой установке Скарффа размещалась в задней части фюзеляжа позади позиции штурмана/бомбардира.

Для сравнительных испытаний с Avro Aldershot были заказаны два прототипа D.H.27 Derby. Целью испытаний было определение наилучшего самолета для последующего переоснащения расквартированной в Бирчем-Ньютоне (Bircham Newton) 99-й эскадрильи.

К сожалению для компании de Havilland контракт достался Avro Aldershot. Прототипы Derby были переданы для проведения испытаний в Мартлшем-Хит и в экспериментальную станцию авиации Королевского флота в Айл оф Грейне (Isle of Grain). По всей вероятности именно с этой станции J6894 совершил свой последний полет, когда 1 февраля 1924 года вылетел в Фарнборо.

Модификация   DH.27
Размах крыла, м   19.66
Длина, м   14.43
Высота, м   5.13
Площадь крыла, м2   104.05
Масса, кг  
  пустого самолета   3059
  нормальная взлетная   5241
Тип двигателя   1 ПД Rolls-Royce Condor III
Мощность, л.с.   1 х 650
Максимальная скорость , км/ч   169
Крейсерская скорость, км/ч   135
Практическая дальность, км   885
Скороподъемность, м/мин
Практический потолок, м   3901
Экипаж, чел   3
Вооружение:   один 7.7-мм пулемет Lewis
до 
1000 кг бомб
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.