• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: de Havilland
Страна: Великобритания
Первый полет: 1931
Тип: Тяжелый бомбардировщик

В 1927 году Авиационное Министерство Великобритании опубликовало спецификацию B.22/27 c описанием требований на новый тяжелый бомбардировщик. В течении следующих двух лет требования спецификации дорабатывали и видоизменялись. Рассказывает wofmd.com

Лишь основным положения остались неизменными, по ним бомбардировщик должен был быть оборудован тремя новыми мощными двигателями Bristol Jupiter и должен был иметь две оборонительные огневые точки в носовой и хвостовой части.

В конце 20-х годов лишь две фирмы смогли предложить свои проекты под эти требования. Это были Boulton and Paul с проектом P.32 и de Havilland с D.H.72.

Проект de Havilland представлял собой четырехместный трехстоечный биплан цельнометаллической конструкции, оснащенный тремя двигателями Bristol Jupiter VI. Вооружение самолета состояло из двух 7.7-мм пулеметов Lewis — один в носовой части, другой, на турели типа Scarff, в хвостовой. Самолет мог нести до десяти 114-кг бомб.

Из-за недостаточного опыта строительства больших цельнометаллических самолетов конструкторы фирмы de Havilland Aircraft решили использовать за основу конструкцию пассажирского самолета D.H.66. Проблемы начались уже в самом начале — из-за наличие в требовании носовой огневой точки третий двигатель пришлось устанавливать в центральной части верхнего крыла, что вызвало проблемы с центровкой самолета. Кроме того уже в ходе строительства первого опытного экземпляра (J9184) выбранные первоначально двигатели Bristol Jupiter VI были заменены на Jupiter XFS (а позднее и на Jupiter XIS).

В ходе строительства самолет получил и собственное имя — Canberra, однако оно за ним не закрепилось и не вошло в официальное обозначение самолета.

Из-за нелетной погоды в Stag Lane J9184 в разобранном виде доставили на фабрику Gloster Aircraft Company для окончательной сборки. 27 июля 1931 года он был впервые поднят в воздух. В конце ноября самолет был доставлен Martlesham Heath для проведения испытаний в составе No.22 Squadron.

К этому времени Авиационное Министерство заметно охладело к идее вооружения ВВС тяжелыми бомбардировщиками (на это серьезно повлияло решения Женевской конвенции о запрещении строительства бомбардировщиков) и в сентябре 1932 года спецификация B.22/27 была аннулирована, что привело к закрытию проекта D.H.72.

Модификация   DH.72
Размах крыла, м   28.96
Длина, м
Высота, м
Площадь крыла, м2   179.30
Масса, кг  
  пустого самолета
  нормальная взлетная   9735
Тип двигателя   3 ПД Bristol Jupiter XFS
Мощность, л.с.   3 х 595
Максимальная скорость , км/ч
Крейсерская скорость, км/ч
Практическая дальность, км
Скороподъемность, м/мин
Практический потолок, м
Экипаж, чел   4
Вооружение:   два 7.7-мм пулемета Lewis
до 
1140 кг бомб
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.