• Вт. Апр 23rd, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

В 1919 году Carrozzeria Castagna (название, которое в переводе с итальянского означает «каштан») была крупнейшим производителем кузовов в Италии, в котором работало 400 человек. Рассказывает wofmd.com  для аристократов, наиболее примечательным из которых является первый в мире обтекаемый «однообъемный» лайнер — ALFA 40-60 HP Aerodinamica 1913 года для графа Рикотти. Но в послевоенные годы состояние Кастаньи резко пошло на убыль к 1960 г.

Почти четыре десятилетия спустя архитектор Джоаккино Акампора и коллекционер автомобилей Уберто Пьетра сочли, что имя Кастанья достаточно известно, чтобы его можно было возродить. Они сделали это с весьма спорным спортивным автомобилем на базе Alfa Romeo 75, представленным на автосалоне в Женеве в марте 1995 года и названным Витторией в честь дочери Пьетры.

Я хорошо помню это событие, так как присутствовал на открытии (и до сих пор храню брошюру). То, что лежало под пыльной простыней, во всех смыслах вызывало удивление. Если Vittoria напоминала недавно вышедшую на пенсию SZ Alfa Romeo, это, пожалуй, не слишком удивительно. Как и SZ, он был основан на платформе Alfa Romeo 75 с форсированной подвеской, состоящей из передних поперечных рычагов и задней de Dion с особой геометрией, а также гидравлических амортизаторов Koni.

Тормоза были перфорированные и вентилируемые диски с шестипоршневыми суппортами Brembo. Колеса из магниевого сплава Tecnomagnesio имели размеры 8×18 дюймов спереди и 9×18 дюймов сзади. Топливный бак был запатентованным гоночным элементом. 3,0-литровый двигатель Busso V6 был модернизирован компанией, которая специализировалась на подготовке гоночных двигателей к чемпионату DTM Touring Car и выдавала на динамометрическом стенде мощность 255 л.с. при 5740 об/мин.

В отличие от пластикового SZ, кузов Vittoria был полностью изготовлен из кованого вручную алюминия, приклепанного к стальной конструкции, изготовленной компанией в Турине. Окончательная конструкция и покраска были выполнены Carrozzeria Sonnino из Busto Arsizio (Вирджиния).

Стиль был сложным, если не сказать больше. Некоторые говорили, что это отсылка к Alfa Romeo TZ, но они наверняка смотрели сквозь очки из-под молока. Передний и задний концы смешали выпуклые и вогнутые формы до сбивающей с толку степени. Передняя часть отличалась своеобразной интерпретацией решетки радиатора Alfa Romeo Trilobo, расположенной между фарами Opel Calibra.

Ветровое стекло выглядит так, как будто оно от Alfa SZ, но Кастанья сказал, что оно специально для Vittoria. Одной из уникальных особенностей была стеклянная крыша, создававшая впечатление, что все, от основания ветрового стекла до заднего стекла, было цельным куском стекла.

Белая окраска была Alfa Romeo Biancospino с контрастными деталями из черного углеродного волокна. Внутри находились сиденья BMW 8 серии E31 со встроенными ремнями безопасности, приборной панелью марки Castagna и рулевым колесом Momo. Обивка была темно-зеленой кожей с соответствующими алькантарой и деревянными вставками на приборной панели.

Итальянская газета Corriere della Sera дала автомобиль восторженный отзыв, когда его догнали в музее Bagatti Valsecchi в Милане. Ходили разговоры о начале производства, но после Женевского автосалона уникальный автомобиль был просто отправлен на хранение Уберто Пьетрой недалеко от Милана.

Carrozzeria Castagna Milano продолжила производство других проектов в 21 веке, таких как автобусы Fiat 500 и BMW Minis; кузовостроитель дожил до наших дней. Что касается Vittoria, то теперь она была слегка восстановлена, несмотря на то, что с момента выпуска она едва повернула колесо (в настоящее время на ее часах указан 231 км). В настоящее время он выставлен на продажу в Finarte по цене 215 000 евро.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.