• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: RAF
Страна: Великобритания
Первый полет: 1915
Тип: Легкий бомбардировщик-разведчик

В начале 1915 года на британском государственном предприятии Ройял Эйркрафт Фэктори (RAF) была создана 336-фунтовая (152 кг) фугасная авиабомба, самый тяжелый на тот момент авиационный боеприпас в мире. Бомба предназначалась для разрушения укрепленных оборонительных объектов. Рассказывает wofmd.com

В качестве носителя этой бомбы инженеры RAF в том же году создали двухместный аэроплан R.E.7 В связи с переходом к позиционной («окопной») войне необходимость в подобной машине оценивалась весьма высоко, и еще до окончания испытаний прототипа военное ведомство заказало постройку 500 экземпляров бомбардировщика.

RAF R.E.7 — крупногабаритный цельнодеревянный одномоторный биплан с полотняной обшивкой. Как и на большинстве ранних английских двухместных машин, кабина пилота располагалась сзади, а штурмана-бомбардира — спереди. Защитного вооружения не было. Когда создавался R.E.7, никто не мог предвидеть, какую угрозу будут представлять вражеские истребители для подобных аппаратов.

Постройка самолетов велась одновременно на нескольких заводах. Фирма Сиддли-Дизи выпустила 100 экземпляров, Остин Моторс — 52 и Нэпир — 50. Еще около 50 вышло из цехов завода RAF.

Бомбардировщики начали поступать на западный фронт в конце 1915 года. Сразу выяснилось, что мощность их моторов абсолютно недостаточна. При полной боевой нагрузке R.E.7 с трудом набирал высоту, а скорость едва достигала 100 км/ч. Кроме того, уже весной 1916-го безоружным R.E.7 пришлось познакомиться с германскими истребителями, которые расстреливали их, как на охоте. Выпуск самолета срочно прекратили, выполнив лишь половину первоначального заказа.

На некоторых аппаратах прямо на фронте стали оборудовать третьи кабины с пулеметными турелями. Но переделанные таким образом машины, естественно, стали летать еще хуже.

Однако к середине 1916-го английские Королевские ВВС все еще не имели полноценного фронтового бомбардировщика. Это вынуждало по-прежнему использовать морально устаревшие R.E.7, хотя в боевые вылеты их приходилось отправлять только с сильным истребительным эскортом.

R.E.7 применялись в битве на Сомме и других операциях британской армии летом и осенью 1916 года. Они редко летали на задания с максимальной нагрузкой. Обычно под них подвешивали две 50-килограммовые бомбы или несколько бомб меньшего калибра.

В начале 1917-го R.E.7 вывели с фронта и отправили учебные подразделения, где они прослужили до полного физического износа.

Модификация   RE.7
Размах крыла, м   17.37
Длина, м   9.72
Высота, м   3.84
Площадь крыла, м2   50.91
Масса, кг  
  пустого самолета   1028
  нормальная взлетная   1564
Тип двигателя   1 ПД RAF.4a (Beardmore)
Мощность, л.с.   1 х 150 (160)
Максимальная скорость , км/ч   137
Крейсерская скорость , км/ч   116
Продолжительность полета, ч   6.0
Практический потолок, м   1980
Экипаж, чел   2
Вооружение:   один 7.7-мм пулемет Lewis
максимальная бомбовая нагрузка состояла из 152-кг бомбы или небольших бомб общей массой до 147 кг
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.