• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Wight
Страна: Великобритания
Первый полет: 1915
Тип: Торпедоносец

Расположенная в Коузе, остров Уайт, судостроительная компания J Samuel White & Co Ltd начала заниматься авиастроением в 1912 году, наняв в качестве конструктора Говарда Т. Райта (Howard T Wright). Рассказывает wofmd.com

К середине 1914 года были построены и представлены не менее трех гидросамолетов конструкции Райта, и к этому моменту компания зарекомендовала себя как один из трех главных подрядчиков Адмиралтейства.

Все вышеуказанные самолеты оснащались одним двигателем с толкающим винтом и классифицировались как невооруженные гидросамолеты-разведчики. Последний из них являлся двухместным и оснащался большим четырнадцатицилиндровым радиальным двигателем Salmson, развивавшим мощность 200 л.с.. По заказу адмиралтейства были изготовлены семь экземпляров, один из которых в 1915 году был отправлен к Дарданеллам на борту гидроавиатранспорта «Арк Ройал» (HMS Ark Royal).

Следующей работой Говарда Райта был чрезвычайно большой по тем временам самолет. Первоначально он был построен в качестве самолета наземного базирования и наверняка почти с самого начала должен был нести торпеду или соответствующую бомбовую нагрузку.

 

 

Новый самолет отличался двумя фюзеляжами, в передних частях которых размещались 200-сильные радиальные двигатели водяного охлаждения Salmson, пятистоечными крыльями, имевшими размах 25,6 метров, и небольшой центральной гондолой, в которой размещался экипаж из двух человек. Также как и на ряде машин компании Short крылья самолета Wight Twin могли складываться.

В начале 1915 года этот первый Wight Twin попал в аварию, в которой центральная гондола, силовая установка и шасси получили серьезные повреждения. Однако компания упорно продолжала работать над проектом, построив в соответствии с указаниями Адмиралтейства поплавковый гидросамолет, почти наверняка используя большинство компонентов разбившегося сухопутного самолета.

По-видимому, остались неизменными крылья, и хвостовое оперение, состоявшее из бипланного горизонтального оперения и вертикального оперения сложной конструкции. В состав вертикального оперения входили два длинных киля с рулями направления и два вспомогательных прямоугольных руля, размещенные между двумя горизонтальными поверхностями.

Центральная гондола экипажа была удалена и в каждом фюзеляже была установлена кабина члена экипажа. Размещение двигателей Salmson было пересмотрено. Моторы были заключены в контурах передних частей фюзеляжных отсеков, а двухлопастные винты приводились в движение при помощи удлиненных валов.

Очень длинные трехреданные основные поплавки размещались под фюзеляжами; их длина считалась достаточной, чтобы избежать необходимости устанавливать хвостовые поплавки. Цилиндрические опорные поплавки были установлены под крайними межплоскостными стойками. На верхнее и нижнее крылья были установлены элероны двойного действия.

Данный самолет, получивший военно-морской серийный номер 187, с самого начала должен был нести торпеду. На сделанных в те годы снимках хорошо заметна подвешенная под центропланом нижнего крыла 1100-фунтовая (500 кг) торпеда Admiralty Mark IX. Глядя на снимки тех лет, кажется вполне вероятным, что этот гидросамолет испытывал бы серьезные проблемы со взлетом кроме, пожалуй, взлета с самой спокойной воды. Даже при небольшом волнении наблюдалось погружение хвоста самолета.

Следствием этого стали удлиненные стойки поплавков, которыми отличались два следующих гидросамолета Wight Twin (No.No.1450 и 1451), заказанные в 1915 году. С данными стойками самолеты держались выше на воде и избегали погружения хвостового оперения. Вертикальное оперение этих двух машин было полностью переделано. Гидросамолеты Wight Twin (No.No.1450 и 1451) получили верхние треугольные кили меньших размеров и длинные с почти параллельной хордой подфюзеляжные гребни.

Wight Twin (No.1450) был передан авиабазе Королевского флота Феликсстоу (RNAS Felixstowe), тогда как Wight Twin (No.1451) был отправлен в Калшот. Учебные сбросы торпед с самолетов быстро показали, что Wight Twin является недостаточно тяговооруженной машиной. Гидросамолеты данного типа были не в состоянии выйти из воды с торпедой и полным запасом топлива.

Модификация   Twin
Размах крыла, м  
  верхнего   25.60
  нижнего   21.64
Длина, м   13.33
Высота, м
Площадь крыла, м2
Масса, кг  
  пустого самолета
  нормальная взлетная  
Тип двигателя   2 ПД Salmson
Мощность, л.с.   2 х 200
Максимальная скорость , км/ч   128
Крейсерская скорость , км/ч
Продолжительность полета, ч   5
Максимальная скороподъемность, м/мин
Практический потолок, м
Экипаж, чел   2
Вооружение:   один пулемет Lewis
одна 457-мм торпеда  Whirehead Mark IX  или
две 226-кг бомбы
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.