• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

«Linea Diamante» («Бриллиантовая линия») была создана влиятельным итальянским архитектором и промышленным дизайнером Джо Понти (1891–1979), создателем культовой 32-этажной башни Пирелли в Милане, признанной одной из самых «элегантных» в мире. небоскребы – и знаменитое кресло Superleggera. Впервые дизайн был представлен в виде модели в масштабе 1:10 в 1953 году, но воплотился в реальность только 65 лет спустя, в 2018 году. Рассказывает wofmd.com

Ключевой причиной того, что «Linea Diamante» Понти потребовалось 65 лет, чтобы перейти от дальновидного бумажного прототипа к полномасштабному автомобилю, было то, что его видение 1953 года было просто слишком передовым и радикальным для своего времени. Габаритные размеры автомобиля позволяли иметь просторный салон и вместительный новаторский багажник типа «хэтчбек».

Оригинальные чертежи Понти и модели в масштабе 1:10 показывают, что он планировал построить свою Linea Diamante на шасси Alfa Romeo 1900 Berlina. Он стремился к производственному партнерству с миланской Carrozzeria Touring, но получил отказ, поэтому затем обратился к Fiat для производства малолитражной модели, в чем также было отказано.

Спустя 65 лет этот очаровательный автомобиль, наконец, был воплощен в жизнь для первого Гран-Базеля 2018 года с полноразмерной моделью, созданной командой экспертов во главе с директором FCA Heritage и отцом нынешнего Fiat 500 Роберто Джолито. Он сотрудничал с Pirelli и Editoriale Domus, отражая их историческую связь с дальновидной концепцией Джо Понти. Pirelli даже предоставила шины периода начала 1950-х годов, соответствующие спецификации Alfa Romeo 1900, как достойную дань уважения этому удивительно продвинутому автомобилю.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.