• Пт. Апр 26th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Особенности пневмоподвески и выявление неиспправностей

Пневмоподвеска является не дешевой роскошью и преимущественно устанавливается на автомобилях премиум класса. Однако она обеспечивает высочайший комфорт во время передвижения, так как максимально эффективно компенсирует неровности дорожного полотна и сохраняет клиренс на одном уровне.

Самыми главными элементами пневмоподвески являются компрессор и пневмобаллоны. Компрессор поддерживает постоянное давление воздуха в пневмобаллонах. И так как эти узлы выполняют основную работу, они выходят из строя чаще всего. Пневмоподвеска присутствует не на всех авто, но пневмоподвеска BMW (БМВ) ставится практически на всех новых моделях.

Неисправности пневмоподвески

Неисправности пневмоподвески нужно устранять сразу при малейших признаках поломок, в противном случае придется менять гораздо больше узлов. А это лишние дополнительные расходы, которых хотелось бы избежать.

Однако автовладелец обычно сразу чувствует, что с машиной что-то не так. К примеру, признаками поломки пневмоподвески могут быть:

  • Машина опустилась на один бок;
  • Клиренс на одном колесе визуально ниже;
  • Машина как бы стала более занижена;
  • Подвеска стала жестче на кочках и неровной поверхности.

В любом случае, сразу паниковать не стоит. Следует провести небольшие тесты и убедиться, что пневмоподвеска неисправна. Это можно сделать несколькими способами. К примеру, прислушаться нет ли утечки воздуха с пневмобаллонов. Если есть утечка воздуха, то будет слышно шипение. Для убедительности рекомендуется сделать мыльный раствор и попшикать его на пневмобаллон и посмотреть, будет ли пузырение.

Рекомендуется проверить и компрессор. Ведь проблема может быть именно в нем. Если компрессор не накачивает достаточно воздуха, то подвеска будет хуже справляться со своей работой.

Как правило, владелец может лишь проверить, подключен ли правильно компрессор и ничего ли не отошло. Если все в порядке, тогда рекомендуется сделать диагностику и проверить его на ошибки.

Стоит учитывать, что в случае поломки пневмобаллонов, может понадобиться и замена компрессора. Так как пневмобаллон постоянно терял воздух, компрессор пытался компенсировать давление и работал на износ в усиленном режиме. Кроме прочего, рекомендовано менять пневмобаллоны на двух сторонах подвески, так как они расходуют свой ресурс приблизительно одинаково. Это необходимо, чтобы не возвращаться к этой проблеме снова позже, спустя время.

Пневматическая подвеска — удобство и комфорт

Пневматическая подвеска дает наслаждение от управления автомобилем. Водитель может расслабиться и получать удовольствие от вождения, даже если дорожное полотно остается желать лучшего. Все неровности будут преодолеваться мягко с минимальным дискомфортом. Пассажиры сзади также будут приятно удивлены.

К сожалению, пневмоподвеску можно встретить не на всех автомобилях, а на более дорогих. На кроссоверах среднего ценового сегмента чаще всего пневмоподвеска ставится на заднюю ось. Также она распространена в спортивных автомобилях, благодаря чему им удается более комфортно проходить повороты на большой скорости.

В то же время, пневмоподвеска требует больше внимания и нужно следить, чтобы она оставалась исправной и работала так, как надо.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.