• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Что такое интеллектуальное мужество и как его развивать

Дек 8, 2022 ,

У большинства людей, слово мужество ассоциируется с таким себе сильным парнем, который готов свернуть горы на своём пути и это действительно так. Но, мужество в современном мире, это не столько физические показатели, а скорее внутренние черты характера. Рассказывает wofmd.com

Сегодня мы хотим рассказать вам о том, что такое интеллектуальное мужество и как его следует в себе развивать.

Мы живем в эпоху бесчисленных новых проблем. Мир настолько быстро меняется, что многие не успевают под него подстраиваться. Так вот, если мы хотим решить эти проблемы, то потребуются парни и девушки, у которых хватит ума придумать принципиально новые идеи и хватит мужества, что бы терпеть социальную санкцию. Мы имеем в виду возможные насмешки и противодействие со стороны друзей, семьи и сверстников, из-за своих идей, которые для них, могут казаться безумными.

История полна великих людей, проявивших интеллектуальное мужество.

Сократ посвятил свою жизнь поискам истины. Его учения, по сей день вдохновляют и дают ответы на многие вопросы мироздания. Но, поиски истины для Сократа, противоречили предрассудкам и социальному устрою того времени.

Жители Афин обвинили Сократа в непристойном поведении и приговорили его к смертной казни. Суд дал ему возможность опровергнуть свое учение, чтобы спасти себе жизнь, но Сократ отказался. Он проявил интеллектуальное мужество, чтобы отстаивать истину, даже если это означало смерть.

В этот список можно смело плюсовать такие имена как: Галилей, Рене Декарт, Фрэнсис Бэкон и Чарльз Дарвин.

Эти люди столкнулись с преследованиями за свои идеи, но они выдержали их с мужественной отвагой. Благодаря такой смелости, мыслить по-другому и отстаивать свои убеждения, общество продвинулось вперед и улучшилось.

Как развивать интеллектуальное мужество?

К сожалению, в наши дни также, многие люди прячутся в безопасности. Даже если у них есть смелая и новая идея, они боятся поделиться ею из-за презрения и насмешек, которые могут получить от других.

Хотя мы не можем найти лекарство от рака или разработать радикальный способ использования холодного синтеза, но у нас есть бесчисленные возможности проявить интеллектуальное мужество в своей работе. Мы должны научиться перестать бояться того, что другие подумают об этом.

Первый шаг к развитию интеллектуального мужества — стать заядлым читателем. Читайте интересные книги и статьи разных эпох, изучая истории великих людей.

Так вот, каждый временной период истории считает, что то, как они думают и смотрят на мир, по сути, совпадает с тем, как люди делали и будут делать это всегда. Но, это не так!

Когда вы ближе познакомитесь с интеллектуальной историей, то постоянно находите драматические изменения в философии и принципах, которыми руководствовались различные сообщества, в каждую свою эпоху.

Это придаёт уверенности в том, что и нынешнее положение вещей, взглядов и ценностей, не стоит на месте, а постоянно меняется. Меняют его те самые люди, которые имеют достаточно интеллектуального мужества.

Далее несколько примеров и советов!

Студенту за партой, не следует принимать пассивно то, что ему говорят преподаватели. Задавайте вопросы, исследуйте глубже. Если в процессе работы у вас есть идея, как что-то можно улучшить или сделать иначе, с меньшими усилиями, обратитесь к своему боссу и расскажите ему об этом, обсудите данный вариант на встрече или на очередном совещании.

Если вы видите проблему в своем сообществе, вместо того, чтобы цинично зацикливаться на ней, наберитесь смелости и придумайте решение. Напишите письмо редактору, внесите предложение в городской совет или даже, что еще лучше, баллотируйтесь на политический пост самостоятельно.

Если вы точно знаете, что это неправильно в системе и знаете, как это можно сделать лучше, не бойтесь осуждения. Осуждения со стороны тех, кто любит говорить «мы так всегда делали». Они так всегда делали, скорее всего, потому, что у них нет достаточно желания, фантазии и ума, что бы изменить модель.

А еще, нет достаточно смелости, что бы отстоять свою идею. Вот и все! Как правило, таким людям очень сложно даются новшества, так как они привыкли выполнять монотонные задачи и получать за это одинаковую зарплату, называя всё это стабильностью, которую они всячески берегут, как святыню.

Запомните, если ваша идея действительно стоит свеч, то после внедрения нового подхода в жизнь, что потребует от вас интеллектуального мужества, в итоге, со временем, люди оценят инновацию и скажут что-то вроде: «Вы знаете, а оказывается тот парень тогда, был чертовски прав!».

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.