• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

ARA Granville (P-33) — корвет типа «Drummond» ВМС Аргентины, названный в честь Гильермо Энрике Гранвиля, сражавшегося в битве при Хункале против Бразилии. Рассказывает wofmd.com 

По состоянию на 2021 год она базировалась в Мар-дель-Плата  и в течение многих лет выполняла патрулирование рыболовства в исключительной экономической зоне Аргентины, где захватила несколько траулеров.

Согласно сообщениям на ноябрь 2012 года, класс Drummond «почти не плавает из-за нехватки ресурсов для операционных расходов». По состоянию на 2020 год сообщалось, что в рабочем состоянии находился только Granville (прошедший ремонт в середине 2019 года), а остальные корабли этого класса находились в резерве.

История обслуживания

Первые два корабля класса Drummond были построены в 1977 году во Франции для ВМС ЮАР. Продажа была запрещена резолюцией 418 Совета Безопасности ООН во время ходовых испытаний, и вместо этого корабли были проданы Аргентине.

Третий корабль был заказан и вступил в строй как ARA Granville 22 июня 1981 года  как раз к Фолклендской войне в следующем году. Есть небольшие различия в оборудовании по сравнению с ее сестрами, например, у Гранвиль есть французские ложные цели Degaie, а не британские пусковые установки мякины Corvus.

28 марта 1982 года она отплыла со своей сестрой ARA Drummond и заняла станцию ​​к северо-востоку от Порт-Стэнли, чтобы 2 апреля прикрывать основные высадки морского десанта. После атаки она действовала к северу от Фолклендов со своими родственными кораблями в качестве оперативной группы 79.4, надеясь поймать корабли, отошедшие от британской оперативной группы. 29 апреля корветы преследовала подводная лодка HMS Splendid, которая искала аргентинский авианосец ARA Veinticinco de Mayo, но им удалось обогнать британскую подводную лодку.

Granville носила вымпел P-3 до появления корветов класса Espora в 1985 году, когда она стала P-33. В 1994 году Гранвиль и ее сестры участвовали в операции «Поддержи демократию», блокаде Гаити ООН. В это время она базировалась на военно-морской базе Рузвельт-Роудс в Пуэрто-Рико.

Согласно британским сообщениям, в 1995 году Granville преследовал несколько траулеров вокруг Фолклендских островов, а также столкнулся с британским передовым ремонтным кораблем RFA Diligence и осветил его своим радаром.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.