• Чт. Апр 25th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Letord
Страна: Франция
Первый полет: 1917
Тип: Дальний бомбардировщик

В 1908 году в Шале Медон, около Парижа, была создана компания «Etablissements Letord«, которая занялась выпуском воздушных шаров и комплектующих к ним. Рассказывает wofmd.com 

После начала Первой мировой войны данные работы были продолжены, но в 1916 году на предприятиях компании в Шале Медон и Лион Виллербан был начат выпуск аэропланов.

В апреле 1916 года французский Департамент Аэронавтики (министерство авиации) разработал документ, названный «Требования к трехместному армейскому аэроплану» — дальнему разведчику и бомбардировщику. В требованиях оговаривались летно-технические характеристики, примерные размеры и масса машины, а также — тип силовой установки (2 мотора «Испано-Сюиза»).

В течение нескольких месяцев после выхода этого документа только малоизвестная фирма Летор выразила готовность создать машину, примерно соответствующую заложенным в нем данным. Работа над проектом велась в тесном контакте с полковником Дораном, одним из авторов «требований».

Самолет, названный Letord 1, появился в конце 1917-го. Это был довольно крупный трехстоечный цельнодеревянный биплан с полотняной обшивкой. Характерная особенность машины — заметный обратный вынос верхнего крыла для улучшения обзора вперед-вверх. Аэроплан получился вполне удачным, и с фирмой заключили контракт на выпуск 390 серийных экземпляров.

Первыми стали выпускаться аппараты Letord 1, Letord 2, Letord 3 и Letord 4, в целом схожие и представлявшие собой двухмоторные трехместные бипланы, предназначенные для использования в качестве истребителей, ночных бомбардировщиков и разведчиков.

Самолеты Letord 1, Letord 2 и Letord 4 изначально проектировались в качестве разведчиков, они имели открытую кабину и неубирающееся шасси с двухколесными основными опорами, носовым колесом и хвостовым костылем.

Letord 4 был оснащен двумя двигателями Lorraine-Dietrich мощностью 160 л. с., установленными между верхним и нижним крылом по бокам фюзеляжа, которые позволяли самолету развивать максимальную скорость 132 км/ч. Letord 3 образца 1917 года предназначался преимущественно для роли ночного бомбардировщика, он строился в вариантах трехместного бомбардировщика и эскортного истребителя с пушечным вооружением. Самолет оснащался двумя двигателями Hispano 8Ba мощностью по 200 л. с.

Реально было построено от 250 до 300 штук в четырех модификациях, различавшихся двигателями и оборудованием.

В августе 1917-го на Западном фронте числилось 98 «Леторов«, к ноябрю их количество возросло до 120. Самолеты поступали главным образом в «армейские» эскадрильи, то есть в авиачасти, приданные наземным армиям. При этом только одна такая эскадрилья была целиком оснащена «Леторами«. Еще в двадцати восьми эти машины служили одновременно с другими типами («Фарманами», «Сальмсонами», «Сопвичами» т.д.).

В основном «Леторы» выполняли разведывательные функции, но использовались также в качестве бомбардировщиков, транспортников и даже истребителей сопровождения. «Леторы» состояли на вооружении до конца войны, а затем применялись для перевозки грузов и почты.

Особенно интересным является ночной бомбардировщик Letord 5, не имевший носового колеса шасси, оснащавшийся двумя двигателями Lorraine 8Fb мощностью по 220 л. с., вооруженный несколькими пулеметами и способный нести бомбовую нагрузку до 300 кг.

Ночной бомбардировщик Letord 7 имел стандартную конфигурацию биплана, но с крыльями большей хорды и без носового колеса шасси. Самолет оснащался двумя двигателя Lorraine мощностью по 275 л.с., которые устанавливались на нижнем крыле — радиаторы находились над двигателями. Letord 7 совершил первый полет в 1918 году.

Модификация   Letord 1
Размах крыла, м   17.70
Длина, м   11.30
Высота, м  
Площадь крыла, м2   55.10
Масса, кг  
  пустого самолета   1320
  нормальная взлетная   2186
Тип двигателя   1 ПД Hispano-Suiza
Мощность, л.с.   1 х 150
Максимальная скорость , км/ч   132
Крейсерская скорость , км/ч   106
Продолжительность полета, ч   3.0
Cкороподъемность, м/мин   120
Практический потолок, м   5200
Экипаж, чел   2
Вооружение:   две пулеметные турели с 7.7-мм пулеметами Lewis и
до 150 кг бомб
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.