• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Первая акустическая гитара: советы по выбору от Patinahati

Среди множества музыкальных инструментов одно из ведущих по популярности мест занимает акустическая гитара. Такая популярность объясняется универсальностью инструмента и многогранностью звучания, что позволяет играть музыкальные композиции в разных жанрах соло или в группе. В зависимости от используемого материала для изготовления корпуса звучание инструмента может быть совершенно разным, поэтому каждый музыкант может выбрать особый вариант для себя с учетом личных предпочтений, специфики музыкального стиля и вокала.

Общие правила выбора гитары

Если вы покупаете инструмент впервые, рекомендуем выбирать акустическую гитару в Украине полагаясь на основные характеристики в описании инструмента, дизайн и форму корпуса,  а также на личные предпочтения в звучании. Для этого очень важно также подержать гитару в руках, попробовать сыграть мелодию и почувствовать насколько звук гитары близок именно вам и вашему вокалу.

Так как звук в акустической гитаре формируется внутри корпуса, важно обращать внимание на форму инструмента:

  • джамбо – большой размер, широкий корпус, высокая тональность и богатое звучание;
  • дредноут – самый популярный вариант, глубокий насыщенный звук с чистыми нижними нотами и яркими басами, лучший вариант для аккомпанемента;
  • оркестровая – мягкое ровное звучание со сбалансированной тональностью, лучший вариант для соло;
  • гранд – форма отличается более узкой “талией”, звук сбалансированный и мягкий с прекрасной насыщенностью;
  • парлор – элегантный небольшой корпус, идеальный вариант для романтичных балад.

Помните главное правило: чем больше корпус, тем ярче звучание гитары и сильнее слышны басы. Также немаловажное значение на звук влияет материал корпуса. Толщина и плотность дерева влияет на звучание, поэтому стоит учитывать этот нюанс. Для обучения часто используют гитары из ламинированной древесины, которая звучит тише и мягче. 

Каким должен быть гриф акустической гитары

Несмотря на многие споры по поводу важности грифа и его значительном влиянии на звук гитары, стоит отметить, что ярко выраженной разницы в звучании инструмента нет и отличия может услышать лишь профессиональный музыкант с тонким слухом. Вы можете посмотреть на сайте компании patinahati.com разные модели гитар с грифами отличающейся формы, которые имеют разное оформление в зависимости от типа корпуса инструмента.

Профессионалы утверждают, что гриф из красного дерева влияет на верхние ноты, уменьшая их яркость. Черное дерево и клен напротив, повышает верха. У палисандра звучание максимально сбалансированное – лучший вариант для мягкой спокойной игры. Влияние грифа ощутимо на финальном звучании гитары. 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.