• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Voisin
Страна: Франция
Первый полет: 1914
Тип: Легкий бомбардировщик

Ферменный двухместный биплан с толкающим винтом. Конструкция смешанная. Стержни хвостовой фермы, лонжероны крыла и стойки бипланной коробки — стальные трубы. Гондола обшита фанерой, крылья и оперение — полотном. Рассказывает wofmd.com 

Первая модификация, обозначенная литерой «L» и оснащенная ротативным мотором, построена знаменитыми французскими авиаконструкторами братьями Вуазен в начале 1914 года.

 

В апреле того же года впервые поднялся в воздух «Voisin LA» со звездообразным двигателем водяного охлаждения «Сальмсон» и увеличенным размахом верхнего крыла.

К началу первой мировой войны «Voisin LA» был принят на вооружение французской военной авиации. Парижский завод, принадлежавший одному из братьев Габриэлю Вуазену, развернул серийный выпуск машины.

Всего во Франции в 1914-1915 годах построено более 800 аппаратов. Кроме того небольшой серией выпущен «Voisin LB», вооруженный 37-мм полуавтоматической пушкой Hotchkiss.

 

В ноябре 1914-го из Вуазенов сформировали первое во Франции бомбардировочное подразделение (Groupe de Bo-mbardement). Самолет не обладал сколь-нибудь выдающимися летными данными, однако он уверенно держался в воздухе, был прочен, надежен и прост в управлении. Тогда это считалось вполне достаточным, и «Voisin» получили широкое распространение как во фронтовых эскадрильях, так и в летных школах.

 

Итальянская фирма SIT построила по лицензии 112 «Voisin LA», оснастив их рядными моторами водяного охлаждения «Фиат», «Изотта-Фраскини» или «Рено». Эти машины, поступившие на вооружение итальянских ВВС, получили полуофициальное наименование «Voisin SIT«. В британском Королевском воздушном корпусе служили 94 «Voisin LA«, из которых 44 были куплены во Франции, а остальные -построены английской фирмой Сэвиджз. Эти самолеты летали в Месопотамии, Палестине и в бассейне Эгейского моря.

Модификация   Voisin L
Размах крыла, м   14.74
Длина, м   9.50
Высота, м   3.20
Площадь крыла, м2   45.00
Масса, кг  
  пустого самолета   800
  нормальная взлетная   1200
Тип двигателя   1 ПД Gnome
Мощность, л.с.   1 х 70-80
Максимальная скорость, км/ч   105
Крейсерская скорость, км/ч   96
Продолжительность полета, ч.мин   3.30
Практический потолок, м   3000
Экипаж, чел   2
Вооружение:   1-2 шкворневых 7.5-мм пулемета и, в зависимости от модификации
от 47 до 230 кг бомб.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.