• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Alfa Romeo Scarabeo by OSI (1966)

Произведен в единственном экземпляре

Машина была представлена на Парижском автосалоне в октябре 1966 года, за дизайн отвечал Серджио Сарторелли из ателье OSI. Рассказывает wofmd.com 

В основе прототипа лежало трубчатое шасси — это решение уже применялось в 1965 году на прототипе Alfa Tipo 33, а позже на гоночных и дорожной версии Alfa Tipo 33. Основой шасси являлись трубы большого диаметра, выполненные из стального листа, расположенные по бокам — внутри них размещались топливные баки.

Понятно, что в отличие от Tipo 33 шасси было переработано в угоду простоте. Оно получило U-образную форму, а спереди и сзади вместо сложной несущей структуры, отлитой из электрона, были выполнены несущие коробчатые структуры. Кузов выполнен из армированного полиэстера.

При проектировании автомобиля за основу была взята концепция прототипа Tipo 160 Gran Prix — водительское сиденье должно быть сдвинуто как можно дальше назад. На Scarabeo был установлен мотор и коробка передач от Alfa Romeo Giulia (объемом 1570 см³ и мощностью 98 л.с. при 5500 об/мин), который располагался поперечно, за сиденьями, под небольшим углом. Такое решение давало водителю отличную видимость и контроль над машиной.

Двигатель был объединен со сцеплением и коробкой передач. Через блок конических шестерен движение передавалось на вал, наклоненный под углом 45°, а далее крутящий момент передавался на дифференциал. Задние тормозные диски располагались внутри кузова, возле дифференциала. Крутящий момент к колесам передавался через две качающихся полуоси.

Основываясь на положительной реакции прессы и публики на машину было принято решения о начале разработки нового гоночного автомобиля, менее сложного, чем Tipo 33.

Alfa Romeo Scarabeo Rielaborata by OSI (1967)

Третий прототип серии Scarabeo с законченным кузовом, выполненным OSI, показал великолепные результаты при испытаниях в аэродинамической трубе.

Несмотря на то, что автомобиль проходил испытания и уже шла подготовка к производству малой серии, проект был отклонен из-за изменения производственных планов.

Увидеть машину можно в основной экспозиции Museo Storico Alfa Romeo в Милане.

Alfa Romeo Scarabeo Spider (1967)

Произведен в единственном экземпляре

Дальнейшее развитие прототипа Scarabeo, представленного в 1966 году, Scarabeo Spider, тестировался на трассе в Балокко в 1967-69 годах.

Машина за все время ходовых испытаний так и не получила завершенный кузов, у нее отсутствует обтекатель моторного отсека. Высота автомобиля составляла чуть более 1 м, длина — 3.72 м, ширина — 1.56 м. Весил прототип всего 700 кг и разгонялся до 200 км/ч.

Сейчас автомобиль находится в запасниках Museo Storico Alfa Romeo в Милане.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.