• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

9 советов по выбору обеденного стола для кухни

Обеденный стол — место, за котором собирается вся семья и празднуются важные события. Он является центром кухни или столовой, создавая уютную домашнюю атмосферу. Именно поэтому выбирать его нужно еще на стадии планирования дизайна интерьера. Интернет-магазин Меблянка составил список из девяти простых советов, следуя которым можно подобрать идеальный обеденный стол.

Совет №1. Определитесь с размером стола

Несмотря на то, что стол играет важную роль при проектировании интерьера, он не должен загромождать пространство. В идеале на каждого человека, сидящего за ним, должно быть 40 сантиметров глубины и 60 сантиметров ширины. Этого достаточно для сервировки и удобного размещения. Однако если столешница слишком большая, гостям будет сложнее общаться. Ее минимальная ширина должна быть 80 см, максимальная — 105 см.

Размер стола зависит от формы и количества гостей. Например, компания из четырех человек может комфортно разместиться за круглым столиком диаметром 110 см. Для семьи из 4–6 человек подойдет вариант с прямоугольной столешницей размером 150х90 см, из восьми человек — 220х110 см.

Совет №2. Учитывайте форму

На то, впишется ли мебель пространство кухни, влияет форма. Классикой считается прямоугольный стол, который можно поставить посреди комнаты или подвинуть к стене. В небольшом помещении пригодится раздвижная, раскладная модель или модель-трансформер, поверхность которой при необходимости увеличивается почти в два раза.

Квадратный стол также считается вместительным. Если поставить его в угол, за ним комфортно разместится 2–3 человека. Если поставить его в центр комнаты, можно рассадить до 6–8 человек.

Семьям с маленькими детьми подойдет круглая или овальная модель. За счет отсутствия углов за ней также можно разместить большое количество гостей.

Совет №3. Выбираем стол для маленькой кухни

Отличный вариант для малогабаритной кухни — полукруглый стол, который можно придвинуть к стене. Также производители предлагают раздвижные и раскладные модели, у которых площадь рабочей поверхности увеличивается в 1,5–2 раза. Если столешница будет изготовлена из прозрачного пластика или стекла, это поможет визуально расширить пространство.

Если кухня совсем маленькая, лучше выбрать стол-трансформер. В сложенном виде его можно хранить за дверью или на балконе.

Совет №4. Выбираем стол для большой кухни

Владельцам просторных кухонь и столовых производители предлагают большой выбор мебели. Лучше всего установить в центре помещения длинный прямоугольный или овальный гарнитур, за которым комфортно разместятся все члены семьи и гости. Если на кухне имеется кухонный остров, то обеденный стол лучше придвинуть к стене или окну. К нему можно подобрать комплект стульев или удобный диван.

Совет №5. Выберите желаемый материал

При выборе кухонной мебели нужно обращать внимание на материал столешницы и подстолья. От этого зависит ее прочность, устойчивость и срок эксплуатации. Производители, как правило, используют:

  • натуральное дерево;
  • МДФ;
  • металл.

Деревянные столы известны своей экологичностью, прочностью, надежностью и долговечностью. Они отлично вписываются в помещения, выдержанные в классическом, деревенском стиле или стиле прованс. Срок их эксплуатации насчитывает несколько десятков лет. Чтобы деревянная мебель дольше сохраняла первоначальный вид, за ней нужно правильно ухаживать. Альтернативой ей служит МДФ — современный материал, который недорого стоит, а по эксплуатационным свойствам не уступает натуральному дереву. Металл используют в основном при производстве ножек и подстольев.

Совет №6. Выберите подходящее место для стола

Стол не должен препятствовать свободному перемещению по кухне или столовой. Для этого нужно еще до покупки определить, где он будет стоять. В стандартных квартирах его размещают у стены напротив рабочей зоны. Так он не загромождает помещение и оставляет пространство для маневров.

В просторных комнатах стол лучше не ставить у стены, так как из-за этого помещение будет казаться пустым и неуютным. В этом случае его можно разместить прямо в центре. Если повесить над ним красивую люстру, это создаст комфортную атмосферу для теплых семейных ужинов и праздников.

Совет №7. Учитывайте количество ножек

При выборе кухонного стола мало кто обращает внимание на количество ножек. Между тем от этого зависит надежность и устойчивость мебели. Например:

  • подстолье из одной устойчивой и удобной ножки позволяет свободно двигать ногами;
  • подстолье из трех ножек добавляет эстетики и функциональности небольшому круглому столику;
  • четыре ножки — классика жанра, не нуждающаяся в комментариях.

Самыми неудобными считаются прямоугольные модели с двумя ножками. Внешне они выглядят достаточно компактно и эстетично. Однако гостям, сидящим по торцам, обычно неудобно, потому что им некуда деть ноги.

Совет №8. Учитывайте стиль интерьера

Стол, как и другая кухонная мебель, должна вписываться в стилистику интерьера. Например, в классических кухнях лучше смотрятся деревянные модели, в современных — стеклянные и пластиковые, в помещениях в стиле лофт — модели с металлическим подстольем и деревянной столешницей.

Совет №9. Смотрите рейтинги производителей

Не основной, но важный параметр выбора обеденного стола — бренд. Уже много лет рейтинги лучших производителей мебели возглавляют итальянские компании. В их коллекциях представлены удобные, стильные и прочные гарнитуры, при изготовлении которых используются качественные материалы и учитываются международные стандарты. Подобрать стол итальянского производства можно в каталоге Меблянки. В магазине также продается стильная и функциональная мебель, которая изготавливается на заводах Румынии, Малайзии, Беларуси, Китая и других стран ближнего зарубежья.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.