• Вт. Апр 16th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Alfa Romeo Sprint — автомобиль в кузове купе, производный от Alfa Romeo Alfasud, выпускаемый итальянской компанией Alfa Romeo. Модель выпускалась в 1976—1989 годы. Рассказывает wofmd.com 

Всего было выпущено 116 552 автомобиля под именем Alfasud Sprint и Alfa Romeo Sprint. Модели Sprint продавались в Европе, Южной Африке, Австралии и Новой Зеландии.

Alfa Romeo Sprint 1300 (101) (1963–65)

Alfa Romeo Sprint (902) (1976–89)

Alfa Romeo Sprint Veloce (116) (1978–81)

Автомобили связанные с Alfa Romeo Sprint

Giocattolo Group B Prototype (1986)

Автомобили Alfa Romeo в автоспорте

 Alfa Romeo Sprint Giocattolo Group B Prototype (1986)

Дизайн

Автомобиль является длинным купе длиной 4,02 метра и очень низким профилем, являясь ярким представителем 70-х и 80-х годов в итальянском автомобильном дизайне.

Годом ранее, чем Sprint с похожим стилем кузова, хотя и с немногочисленными изменениями, дебютировал другой классический авто 70-х Volkswagen Golf.

До 1983 года Alfasud Sprint имели стальные бампера, но на рестайлинге 1983 года модели приобрели пластиковые и уменьшенные бампера, другую решётку радиатора, а также новые 14-дюймовые колеса Italspeed с 8-ю дырками и нестандартной резиной Michelin 340 мм.

Завися от оснащения, некоторые модели Sprint имели пластиковые накладки бамперов по бокам, задний спойлер (в основном в модификации Quadrifoglio Verde). Самый популярный дополнительный комплект был обвес от Zender, включающий уменьшенные бампера, боковые накладки. В основном много таких моделей были проданы в Великобритании и некоторых других странах.

Салон

Alfa Sprint имеет компоновку 2+2: два сидения спереди и два места сзади. Два передних сидения были разными в двух версиях: в обычной стояли стандартные, а в спортивной версии сиденья удлиненные с выдвигающимся подушками для бёдер.

Необычная вещь — это ключ зажигания, который устанавливался с левой стороны от руля (обычно на всех автомобилях с правой стороны). На центральной консоли присутствовали несколько выключателей для передних и противотуманных фар, заднего стеклоочистителя и омывателя.

Также были установлены аналоговые часы от Jaeger. Начиная с 1983 года они были заменены на электронные. Снизу панели приборов были ручки контроля обогрева: одна для тёплого воздуха, вторая для холодного воздуха и третья для уровня обдува.

Задний диван не мог складываться и имел объём в 425 литров, в основном из-за высокого профиля задней панели. Всё это отделывалось кожей.

Предшественники и преемники

Alfa Sprint является автомобилем в кузове купе, производным от Alfa Romeo Alfasud. Поэтому модель не имеет привилегированных преемников и защитников. Alfa Sprint — компактное купе, хотя некоторые из ее идей прошли два роста и были использованы в его ближайших родственниках Alfa Romeo GT, которые восходили к 147 и 156.

Автоспорт

Alfa Sprint являлась очень популярной гоночной машиной в конце 70-х и до 1983 года. Был организован турнир Sprint Trofeo, хорошо известный Европейский турнир в классе Гран Туризмо в те годы. Несмотря на то, что в гонках, хай-климбах и других исторических соревнованиях было использовано большое количество Alfa Sprint, модель получила свою популярность благодаря хорошей управляемости.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.