• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Разработчик: Mitsubishi
Страна: Япония
Первый полет: 1934
Тип: Бомбардировщик-торпедоносец

Не удовлетворившись результатами прошедшего конкурса 1932 года на палубный торпедоносец по спецификации 7-shi, Штаб Императорского флота Японии Kaigun Koku Hombu в 1934 году объявил новый конкурс проектов, разработав спецификацию 9-shi. В тендер включились все те же игроки — фирмы Mitsubishi, Nakajima и 1-й арсенал флота в городе Йокосука «Kaigun Kokusho». Рассказывает wofmd.com 

Забегая вперед, надо отметить, что лишь последний конкурсант разработал новый проект, в итоге и поступивший на вооружение — будущий палубный штурмовик флота Yokosuka B4Y. Nakajima, взяв за базу предыдущий проект своего B3N, путем увеличения мощности двигателя, представила проект B4N — оригинального биплана с Х-образными крыльями. По тому же пути пошла и фирма Mitsubishi, также решив доработать предыдущий проект 3MT10, разработанный в рамках конкурса по спецификации 7-shi. Но в данном случае, конструктор Hajime Matsuhara пошел несколько дальше конкурентов из Nakajima. Пожертвовав мощностью двигателя, он установил на свой проект Ка-12 новый 14-цилиндровый экспериментальный радиальный двигатель Mitsubishi 8-Shi расчетной мощностью 650-800 л.с.

Чтобы компенсировать недостаток мощности Мацухара пришлось предельно облегчить конструкцию планера. Деревянный силовой набор крыла проекта 3MT10 был заменен на алюминиевый, что в купе с более легким двигателем дало экономию в массе порядка 590 кг. В остальном планер новой модели был идентичен проекта 3MT10, внешне отличаясь лишь носовой частью с радиальным двигателем, прикрытым металлическим капотом. Была также изменена форма нижнего крыла бипланной коробки, приобретя вид обратной чайки, что считалось полезным для морских самолетов, облегчая аварийную посадку на воду. Кроме того, Мацухара ради экономии веса убрал массивные обтекатели колес.

Первый прототип впервые поднялся в воздух в августе 1934 года, всего через шесть месяцев после объявления конкурса. Самолет, получивший внутрифирменное обозначение Ка-12 или В4М, показал неплохие скоростные данные, развив почти 270 км/ч. Однако, ошибки в прочностных расчетах привели к тому, что жесткость крыльев была недостаточной, приводя к вибрации всей бипланной коробки. На втором прототипе, внешне отличавшимся от первого новым капотом двигателя, возвращенными обтекателями шасси и введением хвостового колеса вместо костыля, Мацухара попытался исправить положение, но кардинально исправить ситуацию с жесткостью крыльев не удалось. Проект В4М был отклонен.

Модификация   B4M1
Размах крыла, м   14.80
Длина, м   9.96
Высота, м   3.94
Площадь крыла, м2   54.00
Масса, кг  
  пустого самолета   2000
  нормальная взлетная   3827
Тип двигателя   1 ПД Mitsubishi 8-Shi
Мощность, л.с.   1 х 650
Максимальная скорость , км/ч   241
Крейсерская скорость , км/ч   185
Продолжительность полета, ч.мин   6.17
Практический потолок, м  
Экипаж, чел   3
Вооружение:   один 7.7-мм пулемет синхронный неподвижный, два 7.7-мм пулемета в кабине стрелка
одна 800-кг торпеда Тип 91 или столько же бомб.
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.