• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Как мужчине пережить горе

Апр 26, 2023 ,

В исследованиях, проведенных на пожилых парах, тех, кто был женат на протяжении десятилетий — через 6 месяцев после потери супруга, 50% выживших партнеров, практически не испытывали симптомов острого горя или депрессии. Только 10% участников замыкались в себе и сильно страдали. Но, и в этом случае, такое состояние не длилось более 18 месяцев.

Полученные результаты не означают, что участники не скучали по своим умершим супругам, но счастье действительно вернулось в их жизнь, причём относительно быстро. Горе не было таким изнурительным, как многие люди могли бы себе представить.

Другое исследование, в котором наблюдали за людьми, парализованными в результате несчастного случая. Оно также показало, что счастье жертв, все же возвращалось к исходному уровню.

Почему-то, как мы представляем свою реакцию на трагические события, не соответствует реальности?

В своей книге «Наткнувшись на счастье», доктор Дэниел Гилберт раскрывает эту тему на примере голубей. Данный феномен происходит по одной, довольно объективной причине. Люди больше думают о том, что произошло, чем о том, чего не произошло. Автор рассказывает, что человеку кажется, якобы голуби специально целятся в него, когда гадят сверху. Но, если принять во внимание все случаи, когда вы ходили в одном и том же месте, не попадая на голубя, то быстро поймете глупость своего поспешного вывода.

Эта неспособность учитывать «отсутствие», применима и к тому, как мы представляем себе будущее.

Чтобы проиллюстрировать этот момент, Гилберт задавал один и тот же вопрос знакомым. Он просил их описать свое состояние, если бы завтра умер самый близкий человек. Ответы были однотипными. А именно, они говорили, как не представляют себе дальнейшую жизнь, а другие даже сообщали, что, скорее всего, наложили бы на себя руки. Далее, Дэнниел спрашивал, какие мысли или образы приходили в голову человеку в этот момент?

Кто-то описывал пустую комнату умершего человека, свой ужин в одиночестве и прочие грустные вещи, напоминающие о нём. Но, ни один человек сказал, что в дополнение к душераздирающим образам, они также воображали и другие события. Они не рассказывали, как поедут отдыхать летом через два года, как встретят новую любовь, как их повысят на работе или что-то в это роде.

Цитата Гилберта: «Я никоим образом не предполагаю, что конфета компенсирует потерю родной души. Дело не в этом. Я предполагаю, что двухлетний период после трагического события, должен что-то содержать. Он будет наполнен эпизодами и событиями, а за этим, закономерно следуют эмоциональные реакции. Ни один опрошенный мной человек, никогда не мог вообразить ничего, кроме единственного ужасного события. Когда они представляют себе будущее, многого не хватает в их рассказе, а то, чего не хватает, определенно имеет значение».

Когда мы представляем будущее, то думаем, что всегда будем чувствовать то же, что и в данный момент. Но, мы не представляем всех жизненных событий, которые будут мешать нам сидеть в своей комнате и размышлять 24/7. Жизнь продолжается и уносит нас с собой.
Да, воспоминания о болезненных событиях в вашей жизни, будут ещё настигать долгие годы, а может и всю дальнейшую жизнь. Люди говорят, что время лечит все раны — это правда, но шрамы все равно остаются.
Однако, мы обладаем почти безграничной способностью к адаптации. Мы можем вынести, даже самые тяжелые потрясения. Вынести потому, что все вокруг продолжает крутиться в привычном ритме.
Понимание данного факта, должно не только дать вам проблеск надежды в период отчаяния, но и укрепить уверенность в себе перед рискованным выбором. Любое поражение можно вынести, вам хватит для этого эмоциональной прочности, а мир вокруг, будет этому способствовать, своими постоянными импульсами. Хотелось бы погрустить, но нужно вести ребенка в садик и закончить отчёт на работе.
Люди, когда думают о чем-то плохом, почему-то смотрят далеко в горизонт. Потому, путь выхода из состояния горя, кажется им долгим и бесконечным.
Тут можно в пример поставить тренеров на курсах «Анонимных алкоголиков». Оставаться трезвым — непростая задача, когда быть пьяным, уже ваше привычное состояние. Если бы алкоголики думали о том, что больше не будут пить в течение следующих 50 лет, они бы легко потеряли сознание и почувствовали, что это даже не стоит того, чтобы пытаться. А вот оставаться трезвым в течение 24-х часов, кажется вполне возможным.
Потому, тренеры так и выстраивают работу в группе, убеждая участников, удержаться и не пить до завтрашнего дня, давая им определенные задачи, что бы занять делом и заставить взаимодействовать с окружающим миром. Еще один день, и еще один. Просто живите в этом состоянии и продолжайте двигаться дальше.
Завтра, встаньте утром и сделайте это снова! Если вы просто будете ставить одну ногу впереди другой, а не смотреть в горизонт, то зима, в конечном итоге, уступит место весне и жизнь вокруг начнет меняться, наполняясь новыми событиями.
Этот принцип работает и с горем, по аналогии!
Больно, тяжело, внутри пустота, но жизнь продолжается. В ней будут события и эмоции. Встаньте утром и проживите этот день, а завтра еще раз повторите подвиг. Все же, наверное, слышали известную историю про кольцо Соломона, на котором было написано «И это тоже пройдёт». Сожмите кулак и посмотрите на свои суставы. Вы видите вершины и впадины. Такова природа жизни: вершины и впадины, вершины и впадины.
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.