• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Автомобиль никогда официально не участвовал в гонках, однако это одна из самых передовых по конструкции довоенных моделей, несомненно, составившая бы значительную конкуренцию немецким грандам, если бы в её судьбу не вмешалась война. Известно, что Alfa Romeo перед Второй мировой войной была ориентированна не столько на производство массовых автомобилей, сколько на участие в гонках. Рассказывает wofmd.com 

Действительно, к началу тридцатых мало автомобильных компаний могли сравниться с миланской фабрикой в успехах на гоночных трассах. Однако затем конюшне пришлось конкурировать с автомобилями Mercedes и Auto Union, разработка которых финансировалась правительством Германии. Эти марки со временем практически монополизировали гонки Гран При.

Для конкуренции с ними миланской фирме нужен был принципиально новый автомобиль. Задача по его созданию была возложена на Вильфредо Рикарта, который и предложил подобно конкурентам выбрать среднемоторную компоновку. В движение болид приводил абсолютно новый 12-цилиндровый оппозитный двигатель, оснащённый двумя компрессорами. Объём двигателя составлял всего 1500 см³ (против 3000 см³ у основных конкурентов), благодаря чему мотор и автомобиль в целом получился очень лёгким.

Таким образом, Tipo 512 стал первым в мире автомобилем, оснащённым 12-цилиндровым оппозитом. Благодаря этому необычному решению конструкторам удалось понизить центр тяжести автомобиля и повысить сцепление. Также автомобиль мог похвастать неплохо проработанной для своего времени аэродинамикой.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.