• Чт. Апр 18th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

HMAS Armidale (ACPB 83), названный в честь города Армидейл, Новый Южный Уэльс, является головным кораблем патрульных катеров класса Armidale, служащих в Королевском флоте Австралии (RAN). Он был введен в эксплуатацию в июне 2005 года и выведен из эксплуатации в марте 2023 года. Рассказывает wofmd.com 

Дизайн и строительство

Патрульные катера класса Armidale имеют длину 56,8 метра (186 футов), ширину 9,7 метра (32 фута), осадку 2,7 метра (8 футов 10 дюймов) и стандартное водоизмещение 270 тонн. Полуводоизмещающий V-образный корпус изготовлен из алюминиевого сплава, и каждое судно построено в соответствии со стандартами Det Norske Veritas для высокоскоростных легких судов и требованиями RAN.

Armidale может двигаться с максимальной скоростью 25 узлов (46 км / ч; 29 миль в час) и приводится в движение двумя гребными валами, каждый из которых подключен к дизелю MTU 16V M70. Корабли имеют дальность действия 3000 морских миль (5600 км; 3500 миль) при скорости 12 узлов (22 км/ч; 14 миль в час), что позволяет им патрулировать воды вокруг отдаленных территорий Австралии и рассчитаны на стандартное патрулирование 21 дней с максимальной выдержкой 42 дня.

Основным вооружением класса Armidale является стабилизированная 25-миллиметровая (0,98 дюйма) артиллерийская установка Rafael Typhoon, оснащенная автопушкой M242 Bushmaster. Также имеются два 12,7-миллиметровых (0,50 дюйма) пулемета. Посадочные операции выполняются двумя 7,2-метровыми (24 фута) водометными надувными лодками с жестким корпусом (RHIB). Каждый RHIB хранится в специальной люльке и шлюпбалке и может работать независимо от патрульного катера, поскольку на нем есть собственное оборудование связи, навигации и безопасности.

Каждый патрульный катер имеет стандартную корабельную роту из 21 человека, максимум 29 человек. Класс Armidale вернулся в постоянно назначенную корабельную роту; ранее они были закреплены за дивизиями в соотношении два корабля к трем ротам, которые чередовали суда и позволяли платформам проводить больше времени в море.

В проект был включен 20-местный вспомогательный жилой отсек для перевозки солдат, нелегальных рыбаков или самовольно прибывших; в последних двух случаях отделение могло быть защищено снаружи. Однако в результате неисправности очистных сооружений канализации на борту HMAS Maitland в августе 2006 г. в отсек попали сероводород и угарный газ, отравив четырех моряков, работавших внутри, без смертельного исхода, после чего использование отсека для размещения было запрещено всему классу.

Армидейл был построен компанией Austal в Хендерсоне, Западная Австралия. Она была введена в эксплуатацию в RAN в HMAS Coonawarra в Дарвине 24 июня 2005 года.

Операционная история

Армидейл базировался в Дарвине и выполнял патрулирование по охране границ и охране рыболовства. После того, как в конце 2021 года на Соломоновых островах начались протесты, федеральное правительство Австралии направило Армидейла в дополнение к группе офицеров австралийской армии и федеральной полиции Австралии для оказания помощи Королевской полиции Соломоновых островов в подавлении беспорядков.

Патрульный катер был выведен из эксплуатации в Дарвине 30 марта 2023 года. За свою карьеру Армидейл проплыл более 571 000 морских миль.

 

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.