• Чт. Мар 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

HMAS Ararat (ACPB 89), названный в честь города Арарат, штат Виктория, был патрульным катером класса Armidale Королевского флота Австралии (RAN). Рассказывает wofmd.com 

Патрульные катера класса Armidale имеют длину 56,8 метра (186 футов), ширину 9,7 метра (32 фута), осадку 2,7 метра (8 футов 10 дюймов) и стандартное водоизмещение 270 тонн. Полуводоизмещающий V-образный корпус изготовлен из алюминиевого сплава, и каждое судно построено в соответствии со стандартами Det Norske Veritas для высокоскоростных легких судов и требованиями RAN.

Armidales может двигаться с максимальной скоростью 25 узлов (46 км / ч; 29 миль / ч) и приводится в движение двумя гребными валами, каждый из которых подключен к дизелю MTU 16V M70. Корабли имеют дальность действия 3000 морских миль (5600 км; 3500 миль) при скорости 12 узлов (22 км/ч; 14 миль в час), что позволяет им патрулировать воды вокруг отдаленных территорий Австралии и рассчитаны на стандартное патрулирование 21 дней с максимальной выдержкой 42 дня.

Основным вооружением класса Armidale является стабилизированная 25-миллиметровая (0,98 дюйма) артиллерийская установка Rafael Typhoon, оснащенная автопушкой M242 Bushmaster. Также имеются два 12,7-миллиметровых (0,50 дюйма) пулемета. Посадочные операции выполняются двумя 7,2-метровыми (24 фута) водометными надувными лодками с жестким корпусом (RHIB). Каждый RHIB хранится в специальной люльке и шлюпбалке и может работать независимо от патрульного катера, поскольку на нем есть собственное оборудование связи, навигации и безопасности.

Каждый патрульный катер имеет стандартную корабельную роту из 21 человека, максимум 29 человек. В проект был включен 20-местный вспомогательный жилой отсек для перевозки солдат, нелегальных рыбаков или самовольно прибывших; в последних двух случаях отделение могло быть защищено снаружи. Однако из-за неисправности очистных сооружений канализации на борту HMAS Maitland в августе 2006 г. в отсек попали сероводород и угарный газ, отравив четырех моряков, работавших внутри, без смертельного исхода, после чего использование отсека для размещения было запрещено всему классу.

Арарат был построен компанией Austal в Хендерсоне, Западная Австралия. Она была введена в эксплуатацию в RAN в Мельбурне  10 ноября 2006 г.

Операционная история

Арарат был приписан к Штурмовой дивизии, базируется в Дарвине и выполняет патрулирование по охране границы и охране рыболовства.

Это судно участвовало в учениях Triton Thunder и Cassowary в мае 2012 года. Арарат действовал у пляжа Данди в Дарвине совместно с подразделениями ВМС Индонезии и авиации флота РАН.

Корабль был выведен из эксплуатации в HMAS Coonawarra 2 июля 2022 года.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.