• Пт. Мар 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

История появления и виды кроссовок

Июн 9, 2023 ,

Кроссовки являются самой продаваемой в мире обувью, ставшей популярной в повседневной форме одежды. И что самое интересное – спорт тут ни при чем. Практически. Кроссовки не знают ограничений по возрасту, кроссовки одевают на прогулку, во время занятий спортом, на работу, на свидание, и некоторые — даже на свадьбу. И это вопрос только лишь дизайна, формы и цвета. Рассказывает wofmd.com

Как стартовали «сникерсы»?

Обувь, которая имела каучуковую подошву, называли парусиновыми туфлями. Носили ее в конце XVIII века. На вид и на ощупь эта обувь была довольная примитивная и грубая, и при этом не имела разделения на правую и левую ногу. Именно эта обувь когда-то стала прототипом кроссовок, какими они есть сейчас.

Немного позже туфли с резиновой подошвой обрели текстильный верх, укрепленный мыс, шнуровку и стали высотой до лодыжки. Эта обувь была очень удобная и мягкая, и шагов человека, который носил эту обувь, не было слышно. В связи с этим пошло американское название кроссовок – «сникерс», в переводе с английского означает – «красться, подкрадываться». Новый вид обуви значительно уменьшил вероятность растяжения ступни, а также стал необходимым в мире спорта.

Если следовать истории, то можно сказать, что кроссовки, как самостоятельный вид обуви появились в конце XIX — начале XX века в США. Компания Converse в 1917 году выпустила в свет первую дебютную пару обуви, которая была создана специально для игры в баскетбол – это были кроссовки Converse All-Stars. И, начиная с 1924 года, Европа стала производить кроссовки. Братья Адольф и Рудольф Дасслеры организовали семейное предприятие по пошиву обуви, назвав его «Обувная компания братьев Дасслеров». Немного позже компания разделилась на две известные фирмы, которые специализировались на производстве спортивной одежды, под названием Adidas и Puma.

Таким образом, был благополучно заложен фундамент. Стремительными темпами начала развиваться индустрия спортивной обуви. Между производителями шла борьба за каждого клиента. Популярность кроссовок стала расти стремительными темпами. В скором времени кроссовки перестали относить к исключительно спортивному виду обуви. В одной только Америке, в 1957 году, было реализовано 600 миллионов пар «сникерсов».

Какие есть виды кроссовок?

Спортивные кроссовки. Кроссовки, которые предназначены, прежде всего, для спорта. Поэтому производство кроссовок имеет большой ассортимент.

Производители пытаются максимально обеспечить удобство обуви – уменьшить вес, повысить прочность материалов. Так, для улучшения результатов спортсменов, в кроссовки встраиваются различные системы амортизации, тщательно продумывается эргономика, чтобы спортсмен чувствовал себя комфортно и был защищен от травм.

Для каждого вида спорта необходимо подбирать свои разные кроссовки. Ведь считается, что при занятиях различными видами спорта, стопа испытывает разную нагрузку. Предпочтение стоит отдавать обуви из кожи.

Сегодня существуют различные виды кроссовок для каждого вида спорта: футбольные, баскетбольные, беговые, теннисные, для занятий фитнессом и другие.

Не стоит забывать, что хорошую и качественную обувь нужно покупать только в фирменных магазинах. И если вы не занимаетесь спортом профессионально, то не стоит гнаться за последними новинками в мире спортивной обуви. Важно знать, что кроссовки не должны быть тесными, не должны жать, но и не должны быть сильно свободными. Крайне важно подбирать обувь по размеру  — это лишит вас дискомфорта при носке, а также защитит от травм. Удобство – главный критерий при выборе кроссовок.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.