• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Alpina B4 Bi-Turbo Coupe (F32) (2017–20) представляет собой модифицированную версию купе BMW 4 Series (F32), созданную компанией Alpina, которая специализируется на тюнинге и улучшении автомобилей BMWРассказывает wofmd.com  Эта модель сочетает в себе высокую производительность, роскошь и спортивный стиль. Вот некоторые ключевые характеристики этой версии:

          ДвигательAlpina B4 Bi-Turbo Coupe оснащается мощным бензиновым двигателем с двумя турбонаддувами. Этот двигатель обеспечивает выдающуюся мощность и крутящий момент, что делает автомобиль быстрым и динамичным. Рядный 6-цилиндровый двигатель с двойным турбонаддувом и системой непосредственного высокоточного впрыска черпает свою силу из 2 979 куб. см. рабочего объема. Мощность в 410 лошадиных сил достигается в диапазоне от 5500 до 6250 об/мин.

Максимальный крутящий момент в 600 Нм обеспечивается уже с 3 000 об/мин. Внушительная тяга в сочетании с работой прекрасно настроенной 8-ступенчатой спортивной автоматической трансмиссии ZF обеспечивают отличные динамические показатели модели практически на любых оборотах двигателя. Новое купе BMW Alpina B4 Bi-Turbo разгоняется с места до 100 км/ч за 4,2 секунды. На разгон 0-200 км/ч уходит 14 секунд. Максимальная скорость составляет 305 км/ч. В сочетании с функцией Auto Start Stop и бесступенчатой регулировкой хода клапанов двигатель демонстрирует образцовую эффективность.

Со средним расходом 7,6 литров на 100 километров и 177 граммами выбросов углекислого газа на километр, BMW Alpina B4 Bi-Turbo устанавливает новые стандарты экономичности и эффективности в своем классе. В качестве основы для двигателя послужил новейший 3-литровый 6-цилиндровый рядный мотор от BMW (N55). В двигателе применен особый литой алюминиевый блок-картер с адаптированной под Bi-Turbo формой фланца. Последний позволил установить два турбонагнетателя. Специальные свечи зажигания NGK, применяемые Alpina, и кованый стальной коленчатый вал гарантируют прочность и долговечность силового агрегата.

Великолепная отзывчивость на нажатие педали газа достигается с помощью управляемых электроникой перепускных клапанов в системе рециркуляции. Специально сконструированные и раздросселированные, каналы для впуска воздуха направляют его с минимальными потерями от воздухозаборника через воздушный фильтр к турбонагнетателям. Необходимую подачу топлива обеспечивает топливный насос высокого давления. Оптимальный температурный режим системы охлаждения обеспечивает целый ряд жидкостных и масляных радиаторов, а также мощный электрический вентилятор.

   Мощность: Мощность B4 Bi-Turbo Coupe может варьироваться в зависимости от конкретной версии и настроек, но обычно она находится на очень высоком уровне, что позволяет автомобилю достигать высоких скоростей и обладать отличной динамикой. Под капотом установлен современный рядный 6-цилиндровый би-турбодвигатель объемом 3 литра, мощностью 410 лошадиных сил и с максимальным крутящим моментом в 600 Нм.

          Трансмиссия: Автомобиль обычно оснащается спортивной автоматической трансмиссией, которая позволяет водителю комфортно и динамично управлять автомобилем. Благодаря адаптивной спортивной подвеске Alpina и 8-ступенчатой спортивной автоматической трансмиссии с функцией ручного переключения передач Alpina Switch-Tronic, BMW Alpina B4 Bi-Turbo обладает выдающимся комфортом и впечатляющей динамикой: разгон с места до 100 км/ч составляет всего 4,2 секунды. Модель может развивать скорость до 300 км/ч.

Вдохновленные успешным применением 8-ступенчатой автоматической трансмиссии ZF на 8-цилиндровых моделях BMW Alpina, специалисты компании провели интенсивную работу по адаптации данной коробки передач (8HP70) для автомобилей B4 Bi-Turbo. 

У трансмиссии три режима работы: автоматический (D), спортивный (S) и механический (M).

Автоматический режим (D). В данном режиме работа трансмиссии настроена на комфортные и при этом быстрые и незаметные переключения. Отличные характеристики крутящего момента позволяют на скорости 170 км/ч ехать на 8-передаче и примерно 2 500 об/мин.

Спортивный режим (S). В нем время смены ступеней ощутимо сокращается, реакция автомобиля на резкое нажатие педали газа убыстряется. А в сочетании с ездовыми режимами шасси Sport или Sport+ переключения становятся еще более ощутимы (в т.ч. акустически) и срабатывают быстрее благодаря заимствованной из автоспорта технологии отключения отдельных цилиндров в двигателе (EZA [Einzelzylinderausblendung]).

Механический режим (M). В этом режиме водитель сам распоряжается, когда и какую передачу включать. Ему на помощь приходит фирменная функция Switch-Tronic с кнопками на тыльной стороне руля. В ездовых режимах ходовой части Sport, Sport+ и DSC Off система управления трансмиссией не вмешается в процесс переключений, даже если будет риск перекрутить двигатель. Водителю предоставляется полная свобода действий.

У трансмиссии длинное передаточное число главной передачи; в союзе с 8-ступенчатой спортивной автоматической коробкой передач и системой Auto Start Stop это позволяет экономить топливо. Максимальная скорость достигается на 7 передаче.

Полный привод . В качестве опции предлагается интеллектуальная система полного привода Allrad, использующая технический потенциал системы BMW xDrive, адаптированный к настройкам двигателя и трансмиссии Alpina. С ней уровень управляемости автомобиля и его устойчивости поднимется на новый уровень. Система уменьшает типичную избыточную или недостаточную поворачиваемость автомобиля и способствует таким образом, улучшенной маневренности и точности, например, при входе в поворот или при динамичном выходе из него.

          Система выпуска: Выпускная система из нержавеющей стали разработана совместно с компанией Akrapovic и легче прежней на 7,5 килограммов. Спортивная, звучащая в низких регистрах система выпуска располагает адаптивными перепускными клапанами. В режиме ходовой части Comfort она закрыты до 2 500 об/мин и открываются в зависимости от нагрузки. В режиме Sport они открыты постоянно и это позволяет полноценно ощутить всю эмоциональную окраску звучания, особенно при интенсивных ускорениях. Этот эффект усиливается активированием режимов трансмиссии «S» или «M».

         Ходовая часть: Как и любой автомобиль BMW Alpina, B4 Bi-Turbo располагает великолепно настроенной ходовой частью. Ее прогрессивная конструкция обеспечивает, с одной стороны высокий комфорт при движении в городском потоке и в дальних путешествиях; с другой – отточенную управляемость и спортивность. Модель обладает фирменной спортивной адаптивной подвеской. Водитель может выбрать настройки шасси в зависимости от своих предпочтений – характер модели способен к перевоплощению: от подчеркнуто комфортного до истинно спортивного.

В структуре подвески широко применяется алюминий. Регулировки ее эластокинематики, развала и схождения колес и применение специально подобранной комбинации шин и дисков обеспечили моделям нейтральную управляемость. В качестве шин Alpina использует Michelin Pilot Super Sport; они представлены в сочетании с 20-дюймовыми легкими дисками дизайна Alpina Classic.

В серийное оснащение входит адаптивное спортивное рулевое управление – сокращая число необходимых оборотов рулевого колеса при парковке, оно значительно облегчает маневрирование.За оптимальное замедление отвечает тормозная система повышенной мощности с дисками диаметром 370 мм спереди и 345 мм сзади. Передние тормозные диски располагают алюминиевыми 4-поршневыми суппортами, задние – 2-поршневыми; в комбинации с усиленными высокопроизводительными колодками они способствуют устойчивости тормозов к перегреву и внятной отзывчивости на нажатие педали тормоза. Суппорты окрашены в фирменный синий цвет Alpina Blau и на них нанесена надпись «Alpina».

        ДизайнAlpina уделяет большое внимание дизайну своих автомобилей. B4 Bi-Turbo Coupe имеет уникальный стиль, включая специальные колесные диски, передний и задний бамперы, аэродинамические элементы и другие стилистические улучшения. Интерьер также может быть настроен с использованием высококачественных материалов и деталей. Передний спойлер с надписью Alpina удачно интегрирован в архитектуру переднего бампера, обладающего крупными воздухозаборниками для подачи воздуха к турбодвигателю и тормозам повышенной мощности.

Передний спойлер работает в паре с задним – этим достигается низкий коэффициент аэродинамического сопротивления и обеспечивается превосходная устойчивость автомобиля на высоких скоростях. Накладки на отверстия по бокам передних крыльев, так называемые «Air Breather», могут быть исполнены в цвет кузова, матовом черном или глянцевом черном цветах.20-дюймовые легкие колесные диски знаменитого дизайна Alpina Classic с 20 спицами словно созданы под стремительный силуэт купе и подчеркивают его динамичность. За ними виднеются тормозные суппорты с фирменной надписью и окрашенные в традиционный для Alpina синий цвет. Завершают картину внешнего облика интегрированные в задний бампер сдвоенные выхлопные патрубки овальной формы.

          Эксклюзивное оснащение. Новое купе B4 Bi-Turbo обладает широким перечнем базового оснащения, куда входит кожаная обивка салона, спортивные сиденья с обогревом, автоматический климат-контроль, датчик дождя, круиз-контроль и ксеноновые фары. Фирменные накладки на пороги, эмблемы Alpina на спинках сидений, синяя подсветка приборной панели и обшитый вручную высококачественной кожей Lavalina руль расставляют характерные акценты в интерьере и подчеркивают эксклюзивность автомобиля.

Alpina практически не устанавливает границ в возможностях индивидуализации. Окраска кузова, цвета и материалы внутренней отделки – доступно все, что есть в обширнейшем перечне предложений от BMW и Alpina. Крайне редко автомобиль BMW Alpina покидает завод в Бухлое не воспользовавшись практически безграничными возможностями Alpina по персонализации. Философия Alpina – дать возможность клиенту создать свой, полностью уникальный интерьер автомобиля, который будет бережно изготовлен руками опытных мастеров в собственной мастерской компании

          Производство в ограниченных количествах: Как и многие другие модели Alpina, B4 Bi-Turbo Coupe выпускается ограниченными партиями, что делает его коллекционным и редким автомобилем.

Эта версия купе BMW 4 Series от Alpina предназначена для автолюбителей, которые ценят высокую производительность и роскошь в сочетании с уникальным стилем. Это спортивное купе обеспечивает элегантный и динамичный опыт вождения.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.