• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Первоначально авизо представляло собой своего рода диспетчерское судно или «консультационное судно», доставляющее приказы до появления эффективной удаленной связи. Рассказывает wofmd.com 

Этот термин, происходящий от португальского и испанского слов, означающих «совет», «уведомление» или «предупреждение», позже был принят французскими и португальскими военно-морскими силами для классификации их военных кораблей среднего размера, предназначенных для колониальной службы. Этот термин продолжал использоваться во французском флоте для классификации патрульных фрегатов класса D’Estienne d’Orves до 2012 года, когда оставшиеся корабли этого класса были реклассифицированы в морские патрульные корабли. Это эквивалентно современному использованию слова «шлюп» в других странах.

Описание

В «Словаре морской пехоты Франции» 1788–1792 гг. (Николя-Шарля Ромма) авизо описываются как «небольшие лодки, предназначенные для перевозки приказов или отправлений». К концу XIX века авизо могло иметь водоизмещение в несколько сотен тонн. Обычно авизо были очень легко вооружены и часто не значительно быстрее, чем линкоры или крейсеры, и не предназначались для борьбы с военными кораблями противника, а это означало, что для них все еще была жизнеспособна гребная установка.

Авизо оставался полезным элементом морской связи до начала двадцатого века. Однако появление беспроводного телеграфа изменило ситуацию; aviso устарели как транспортные суда по мере постоянного развития и совершенствования этих средств немедленной передачи подробной информации на расстоянии. В результате в первые годы 20-го века этот тип был оптимизирован для функций колониальной обороны и сопровождения.

Французские авизо, использовавшиеся во время Первой и Второй мировых войн, имели водоизмещение 300–700 тонн, скорость 13–20 узлов (24–37 км/ч; 15–23 миль в час), основное вооружение обычно составляло два 100-мм (3,9 дюйма) орудия. орудия, четыре 100-мм (3,9 дюйма) орудия или два 138-мм (5,4 дюйма) орудия. Колониальные авизо, такие как класс «Бугенвиль», предназначенные для службы за рубежом, были крупнее.

Португальский флот использовал авизо для действий в водах Португальской империи. Португальцы построили первоклассный класс Afonso de Albuquerque водоизмещением 1780 тонн и второсортный (классы Gonçalo Velho и Pedro Nunes водоизмещением от 950 до 1090 тонн).

В некоторых военно-морских силах этот термин теперь используется для обозначения боеспособных кораблей, больших, чем патрульные катера, но меньше, чем корветы. Обычно они участвуют в противолодочной войне и береговой обороне. Например, итальянские противолодочные эсминцы сопровождения класса «Орса» времен Второй мировой войны какое-то время оценивались как aviso scorta или «эскорт ависо». В классификации НАТО авизо типа противолодочной обороны обычно признаются корветами.

В составе ВМС Аргентины имеется несколько кораблей, классифицированных как авизо. ARA Alferez Sobral, 800-тонное судно, используемое для небоевых задач, построенное как буксир ВМС США, было атаковано и повреждено во время Фолклендской войны 1982 года.

 

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.