• Вс. Апр 28th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Элизабет Чейз Олсен (англ. Elizabeth Chase Olsen; род. 16 февраля 1989, Шерман-Оукс, Калифорния, США) — американская актриса. Дебютировала в триллере «Марта, Марси Мэй, Марлен» в 2011 году, затем сыграла главную роль в фильме ужасов «Тихий дом». Известна по роли Ванды Максимофф / Алой Ведьмы в медиафраншизе «Кинематографическая вселенная Marvel». Рассказывает wofmd.com 

Родилась 16 февраля 1989 года в городке Шерман-Оукс, пригороде Лос-Анджелеса (штат Калифорния) в семье ипотечного банкира Дэвида Олсена (род. 1953) и бывшей балерины Джарнетт Фуллер (род. 1954). В 1995 году, когда Элизабет было 6 лет, её родители развелись. У Элизабет есть старший брат Джеймс Трент Олсен (род. 1984) и сёстры-близнецы — известные актрисы, продюсеры и дизайнеры Мэри-Кейт и Эшли Фуллер Олсен (род. 1986). Также у Элизабет есть единокровные сестра Тейлор Олсен (род. 1996) и брат Джейк Олсен (род. 1997) от второго брака её отца с Мартой МакКензи.

Элизабет — выпускница Atlantic Theater Company и NYU Tisch School of the Arts, провела семестр, обучаясь в Школе-студии МХАТ по программе обмена.

Олсен начала сниматься в четыре года и приняла участие в шести постановках со своими сёстрами Мэри-Кейт и Эшли; также участвовала в прослушивании фильма «Дети шпионов». В 2004 году Элизабет почти бросила играть из-за шумихи в СМИ вокруг расстройства питания Мэри-Кейт. В 2011 году Олсен снялась в прорывной для неё роли в фильме «Марта, Марси Мэй, Марлен», дебютировавшем на фестивале Сандэнс. Фильм, наряду с игрой Элизабет, получил хорошее признание критиков.

Элизабет получила многочисленные номинации и награды критиков за изображение персонажа Марты, девушки, страдающей заблуждением и паранойей после бегства из секты и возвращения к семье, включая номинации на премию «Выбор критиков» как «Лучшая актриса» и премию «Независимый дух» за лучшую женскую роль. Она объяснила свой интерес к персонажу собственным восхищением психическими заболеваниями. Далее актриса снялась в фильме ужасов «Тихий дом», в котором сыграла роль Сары.

Фильм получил смешанные отзывы, но выступление Элизабет было похвальным. Олсен появилась в клипе «Королева» Карлотты. В середине 2011 года Олсен снялась в фильме «Красные огни», который был выпущен в США 13 июля 2012 года. Она снялась в фильме Джоша Рэднора «Гуманитарные науки», который вышел на экраны 22 января 2012 года. Позже Элизабет и Дакота Фаннинг снялись в фильме «Очень хорошие девочки» 2013 года.

В январе 2013 года Олсен была номинирована на премию BAFTA «Восходящая звезда». В 2013 году Элизабет снялась в американском ремейке южнокорейского фильма 2003 года — «Олдбой»; она сыграла Мари, молодого социального работника, у которой сложились отношения с главным героем, исполненным Джошем Бролином. В фильме «Убей своих любимых» она сыграла Эди Паркер, первую жену Джека Керуака, одного из членов «Бит-поколение» и автора мемуара You’ll Be Okay. Также в 2013 году она сыграла Джульетту во внебродвейской постановке пьесы Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Критик The New York Times Бен Брантли описал ее образ как «чередующийся между дерзкой раздражительностью и истерией». Она снялась в фильме «Тереза Ракен», адаптации классической новеллы Эмиля Золя «Thérèse Raquin». Фильм вышел в феврале 2014 года.

В 2014 году Олсен снялась в фильме-перезапуске компании Legendary «Годзилла» с Брайаном Крэнстоном и Аароном Тейлор-Джонсоном в главных ролях; фильм получил положительные отзывы и собрал в прокате 529 млн долларов при бюджете в 160 млн. Олсен присоединилась к Кинематографической вселенной Марвел, сыграв роль Ванды Максимофф в фильме «Мстители: Эра Альтрона» 2015 года, сиквеле фильма «Мстители». Впервые она появилась в этой роли в сцене после титров фильма «Первый мститель: Другая война» 2014 года вместе с Аароном Тейлор-Джонсоном, который изобразил её брата-близнеца, Пьетро. Она повторила эту роль в 2016 году в фильме «Первый мститель: Противостояние», в 2018 году в «Мстители: Война бесконечности», в 2019 году в «Мстители: Финал», в 2021 году в мини-сериале «Ванда/Вижн» и в 2022 году в фильме «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия».

Олсен изобразила Одри Уильямс, жену Хэнка Уильямса, менеджера и партнера по дуэту, в биографическом фильме «Я видел свет» Марка Абрахама 2015 года с Томом Хиддлстоном в роли Хэнка Уильямса. В 2017 году Элизабет снялась вместе с Джереми Реннером в дебютном фильме режиссёра Тейлора Шеридана «Ветреная река». Позже в том же году с Обри Плаза она снялась в картине Мэтта Спайсера «Ингрид едет на Запад». Оба фильма вышли на экраны в августе 2017 года и получили положительные отзывы.

В следующем году она появилась в фильме Netflix «Кодахром», сыграв сиделку фотографа, которого сыграл Эд Харрис. Олсен была исполнительным продюсером и сыграла молодую вдову по имени Ли Шоу в веб-телесериале Facebook Watch «Сожалею о вашей утрате», премьера которого состоялась в сентябре 2018 года. Она сказала, что три года, которые потребовались для разработки сериала, позволили ей погрузиться в порывы Шоу. Критики оценили сериал положительно, а актёрская игра Олсен, которая принесла ей номинацию на премию «Выбор критиков» за лучшую женскую роль в драматическом сериале, была названа «ошеломляющей», «дисциплинированной и острой» и «полной лукавого сочувствия». Сериал был отменен в 2020 году после двух сезонов.

В конце 2018 года Disney подтвердили, что телесериал Marvel Studios с участием Олсен и Пола Беттани будет показан на готовящейся к запуску стриминговой службе Disney+; название, «Ванда/Вижн», было раскрыто в апреле 2019 года. Премьера состоялась в январе 2021 года. Помимо похвалы химии Олсена и Беттани, критики похвалили актерский состав, а Алекс Абад-Сантос из Vox написал, что Олсен блестяще сыграла свою роль, а Линда Холмс из National Public Radio подчеркнула ее «неизгладимое центральное исполнение» в соответствующих обзорах. Олсен была номинирована на прайм-таймовую премию «Эмми» за лучшую женскую роль в мини-сериале или фильме, а также номинирована на премию «Золотой глобус» за лучшую женскую роль в мини-сериале или телефильме за свою актёрскую игру. Она повторила роль в фильме «Доктор Стрэндж: В мультивселенной безумия», который вышел в мае 2022 года и получил неоднозначные отзывы, хотя актёрская игра Олсен получил похвалу.

Олсен сыграла домохозяйку Кэнди Монтгомери в «Любви и смерти», сериале HBO Max об убийстве в Техасе в 1980 году.

Олсен утверждает, что стала атеисткой в 13 лет, потому что верит, что «религия должна быть связана с общиной и наличием места для молитвы, а не с чем-то таким, что должно определять свободы женщин». Олсен училась в NYU Tisch School of the Arts и Atlantic Theater Company и окончила её в марте 2013 года, после шести лет непрерывной учёбы. В честь неё и её старшего брата была названа линия одежды её сестер — «Элизабет и Джеймс».

Когда-то у Олсен была лицензия на недвижимость в Нью-Йорке, которую она получила после первого переезда туда. Олсен — посол бренда Bobbi Brown Cosmetics.

Олсен начала встречаться с актёром Бойдом Холбруком в сентябре 2012 года после знакомства на съёмках фильма «Очень хорошие девочки». Элизабет и Бойд обручились в марте 2014 года, но позднее, в январе 2015 года, расстались.

С 2017 года встречается с солистом американской инди-поп-группы Milo Greene Робби Арнеттом, с которым он обручилась в 2019 году. В 2021 году пара тайно поженилась. Они живут в Лос-Анджелесе.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.