• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

AMC Javelin – американский автомобиль с передним расположением двигателя и задним приводом, производимый American Motors в двух поколениях, 1968-70 и 1971-74 годов. Рассказывает wofmd.com

Разработанный Диком Теге, Javelin был доступен со многими вариантами оборудования и двигателей, от экономичного Pony car до мощных Muscle car . В дополнение к производству в Кеноша , штат Висконсин , Javelin собирались по лицензии в Германии, Мексике, Венесуэле, а также Австралии – и продавались по всему миру.

Будучи победителем серии Trans-Am в 1971, 1972 и 1976 годах, вариант AMX второго поколения был первым автомобилем пони, который использовался американским правоохранительными органами как стандартный автомобиль для служебных обязанностей для полицейских автомобилей.

Модели :

AMC Javelin (1968)

AMC Javelin (1969)

AMC Javelin (1970)

AMC Javelin (1971-1972)

AMC Javelin (1973)

AMC Javelin (1974)

Автомобили связанные с AMC Javelin

Ringbrothers AMC Javelin AMX Defiant (2017)

AMC Javelin в автоспорте :

AMC Javelin «Bonneville Speed Spectacular» (1968)

Первое поколение

Эта машина вела свое происхождение от прототипов АМХ и АМХ II, не смотря на то, что это были проекты Абернети, Чапин решил не ставить крест на них, поэтому, будучи поклонником спорткаров, он увидел потенциал в этом конкуренте Ford Mustang , который задавал тон в классе пони-кара. И Абернети, и Чапин были правы, только в первый год производства было продано более 55 000 автомобилей этой модели. Кузов предлагался только один – хардтоп-купе без средней стойки, автомобиль предлагался изначально в двух комплектациях: базовая безымянная и топовая, более много оснащенная, SST.

Для первого стандартным был 3,8 л 6-цилиндровый мотор, мощностью 145 л. , для второго – 4,8 л V8 225 л. с., но для обоих вариантов можно было заказать и 5,6 л V8, мощностью 235 л. с. Кроме этого предлагалась версия «Rally», которая имела тот же 5,6 л мотор, но мощностью 280 л. с., эта версия имела более жесткую подвеску, дисковые тормоза спереди, усилитель тормозов, хромированные накладки на двойной системе выхлопа и хромированные диски. 14” Magnum 500, одетые в покрышки Goodyear Red Line E70 Cross Ply SP41. цифры померкли, когда в середине 1968 года этот опционный пакет сменяется комплектацией Go, который приобрел 6,4 л мотор, мощностью 315 л. с., теперь разгон до ста занимал около 7 секунд.

Успех модели объясняется несколькими факторами, во-первых, машина имела больше места в салоне, чем Mustang или Barracuda ; во-вторых, цена машины небольшой (за базовую версию с 3,8 л), в-третьих, автомобиль управлялся как никакой другой американский автомобиль. Впервые фирма стала участвовать в спортивных соревнованиях, в которых стали завоевывать призовые места, в серии Trans-Am команда-дебютант завоевала призовые позиции в пяти соревнованиях, а по итогам года гонщик команды Ревсон закончил сезон на втором месте.

Javelin выпускался и в Европе, немецкое предприятие Wilhelm Karmann GmbH подписало соглашение о праве на производство и продажу этой машины в Европе. Немецкий вариант назывался АМС Javelin K-79 и комплектовался только 5,6л 280-сильным мотором. На том же заводе выпускался конкурент Porsche 911 с кузовом купе, хотя конкурентом 911 тогда было трудно назвать, самая мощная версия, которая сходила с конвейера в Рейне развивала всего 110 л. с., так что на прямой Porsche 911 был медленнее, чего не скажешь о нем на тесных извилистых дорогах.

Javelin 1970 получил совершенно новую переднюю подвеску, новое оформление передка, который к тому же стал длиннее, задние фонари по подобию модели Ambassador вытянулись в горизонтальную линию, лобовое стекло было заменено на новое стекло фирмы Corning с химическим калением, оно было тоньше, легче и безопаснее привычных ламинированных стекол.

Выбор двигателей сводился к 5-литровому, мощностью 225 л. с., 5,9 л, мощностью 245 или 285 л. с. в зависимости от количества карбюраторов, и 6,4 л двигателя, выдававшего 325 л. с. Из опционных пакетов сохранились Big Bad, отличавшийся от модели 1969 года тем, что бамперы теперь не окрашивались в заказной цвет; также сохранился пакт опций Go, который обзавелся воздухозаборником на капоте, также эта версия, как и прежде, могла похвастаться дисковыми тормозами спереди, более мощным стабилизатором, двойной выхлопной системой и спортивными покрышками Goodyear.

Главным событием года для этой модели стало то, что гоночная команда Роджера Пенске – Penske Racing, перешла на использование этой модели в своей конюшне. Для гоночной версии гонщиком Марком Донохью был сконструирован новый алюминиевый спойлер в форме утиного хвоста, чтобы допустить переработку для участия в серии Транс-Ам, беспокоились выпустить омологованную версию спортивной версии.

И АМС пошло на это, была выпущена специальная модель Mark Donohue Javelin SST, которая оснащалась 5,9л двигателем и внешним пакетом опций, позаимствованным у комплектации Go. Венчал все это большой алюминиевый спойлер, расположенный на багажнике. Благодаря своему участию в спортивных соревнованиях и драг-рейсе компания довольно быстро распродала 2501 автомобиль, который имел отличную маркировку с именем гонщика на правой стороне крышки багажника. Сегодня эта версия часто становится объектом подделок, поскольку ОН-код не содержит информации о том, является ли данная машина версией Mark Donohue.

Второе поколение

В 1971 модельном году Javelin сильно модернизировали, базу колес увеличили на 2,5 см , машина стала ниже, шире и длиннее, как элемент дизайна появился штатный спойлер на багажнике, которым раньше могли щеголять только специальные версии этой модели. Базовым двигателем для этой модели остался 3,8 л двигатель, мощностью 135 л. с., на заказ можно было установить 4,2 л (150 л. с.) 9 л (245 или 285 л. с.) и, наконец, новый 6,6 л, мощностью 335 л. с., последние два мотора предлагались только в комплектации «Go». Несмотря на то, что модель АМХ пропала из каталогов как самостоятельная модель, имя не пропало совсем, теперь топовая версия Javelin носила имя двухместной машины. Javelin AMX оснащалась капотом с холмом, спойлер красовался не только сзади, но и спереди, в переднюю решетку были вмонтированы дополнительные фары.

В 1972 году Javelin получает новую радиаторную решетку в виде сетки, которую покрыли хромом, но версия АМХ сохранила за собой прежний дизайн передка. Гамма двигателей, как и прежде, начиналась с 3,8 л варианта, который теперь выдавал всего 100 л. с., 4,2 л вариант выдавал 110 л. ,9 л двигатель мог развивать либо 175 л. с., либо 195 л. с., в зависимости от установленных карбюраторов, а 6,6 л версия «похудела» аж на 80 л. с., и вместо прежних 335 л. с. в технических паспортах числилась цифра в 255 л.

Как и у Hornet, у этой спортивной машины появилась дизайнерская версия, которая обошлась всего в 85 долларов, на этот раз автором дизайна салона автомобиля стал француз Пьер Карден. Версия Pierre Cardin имела трехцветный полосатый декор тканевых сидений, обивка дверей была декорирована в шесть полос тех же оттенков, которыми были украшены сиденья. Внешне машину можно было отличить всего по логотипу фирмы кутюрье, установленному на крыльях.

Эта гламурная версия спорткара довольно неплохо расходилась, ее выбрало в полтора раза больше покупателей, чем у Hornet Sportabout Gucci. Помимо этого спортивный автомобиль примеряет на себя форму полицейского, в версии с 6,6 л двигателем поставляется 132 патрульных автомобиля для полиции, патрулировавшей на хайвеях штата Алабама, модель Javelin стала первым пони-каром, приступившим на службу в полиции.

В 1973 году Javelin получил чуть более массивные бамперы, но, в отличие от предыдущих моделей, у них не было амортизаторов, а на хромированные бамперы были установлены вертикальные толстые резиновые клыки. Вместо вытянутой полосы задней оптики разместили четыре прямоугольных фонаря, решетка радиатора снова изменилась, но изменения решетки не коснулись версии АМХ. Сидения в салоне стали тоньше, что увеличило пространство для задних пассажиров.

В связи с победами в двух сезонах чемпионата SCCA, фирма готовит специальную версию Javelin – Trans Am Victory, которую выпускали всего два месяца. Это была самая дорогая версия спортивного автомобиля, она отличалась улучшенной шумоизоляцией и спортивным рулем в салоне, внешне отличия сводились к дискам с другим рисунком и надписями на переднем крыле у двери Trans Am Victory.

Модель Javelin в 1974 году не модернизировалась, подсчитав, что на модернизацию, требуемую для соответствия автомобиля современным нормам безопасности, нужно больше денег, чем ушло на создание нового Matador Coupe , производство автомобиля было свернуто, особенно после изучения статистики продаж: за год реализовали около 17000 автомобилей Javelin и 62000 Matador Coupe.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.