• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Лучшая приправа — это голод

Янв 10, 2024 ,

В Православной церкви, Пасхе и Рождеству предшествуют 40-дневные посты, в течение которых приверженцы отказываются от определенных приемов пищи и продуктов. Рассказывает wofmd.com 

Эти посты служат не только средством духовной подготовки, они также добавляют остроты последующим застольям.

Современным праздникам нашей культуры, таким как Новый Год или майские выходные, периоды воздержания не предшествуют. Вместо этого, мы переходим от постоянного умеренного переедания, к особому дню тяжелого переедания. Вместо того чтобы двигаться по циклу жёстких ограничений и снисходительности, мы колеблемся между состояниями — быть «немного переевшими», и быть «сильно переевшими».

Как следствие, люди получают меньше удовольствия от этих мероприятий и не так наслаждаются особым моментом.

Если вы когда-либо долгое время обходились без еды, то знаете, что первое блюдо, которое потребляете, имеет особый вкус, даже если это довольно обычная еда. Голод, как говорится, лучшая приправа.

Такая динамика, справедлива не только для продуктов питания!

Все удовольствия, куда более восхитительны, когда им предшествуют периоды намеренного воздержания. Например, когда вы долго добиваетесь благосклонности девушки, и вот, наконец-то, этот момент наступает. Или когда вы долго небыли в отпуске и вдруг появляется возможность поехать в желаемое место.

Или давно не могли выбраться на любимую рыбалку, готовили снасти и всё необходимое, но всегда что-то мешало. А потом, в один прекрасный момент, сидите рано утром на берегу живописного водоёма, наслаждаетесь природой, а поплавок удочки уходит под воду. Перенасыщение любыми удовольствиями, гарантированно приводит к потере всей полноты их привкуса. Такова уж наша природа!

Только через контраст, через цикл отсутствия и присутствия, пустоты и полноты — можно ощутить всю торжественность происходящего.

Если вы хотите насладиться лучшим, что может предложить жизнь, то должны пробудить в себе аппетит и полноценное желание. Так во всём. Не перенасыщайте себя тем, что действительно нравится, чтобы не потерять главное – истинный привкус самой жизни!

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.