• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Будьте готовы жить за счет накопленной информации

Мар 13, 2024 ,

Медведи, да и некоторые другие животные, впадающие зимой в спячку, проводят осень пируя, набирая вес, готовясь к предстоящим месяцам, когда достаточного количества еды не будет. Зимой они надежно лежат в своих берлогах, месяцами не едят и не пьют, вместо этого, питаясь запасами жира. Рассказывает wofmd.com 

Такой механизм создан самой природой, чтобы замедлять процессы обмена веществ, он позволяет животным выжить в суровые времена.

Возможно, вы не задумывались, но данная модель, имеет некоторое применение и к человеку. Но, она, больше касается его умственных и духовных способностей.

Когда адмирал Ричард Берд, исследовавший полюса Земли в 1920-х и 30-х годах, описал тип людей, способных выдержать изоляцию, ледяные ветры, отрицательные температуры и долгие темные ночи, обслуживая отдаленный аванпост в Арктике.

Он заметил, что те, кто выживает с определенной долей счастья там — это люди, которые способны жить за счет своих внутренних, интеллектуальных ресурсов, как животные, находящиеся в спячке, живут за счет своего жира.

Люди, которые могли пережить тяготы жизни на полюсах, были теми, кто накопил внутренний запас идей, хобби, воспоминаний, опыта и способностей. Они могли это использовать, в бесплодных и спартанских условиях.

В то время как медведи получают биологические подсказки, говорящие им, что пора впасть в спячку, а исследователи знают, когда готовиться к предстоящей экспедиции, мы с вами никогда не знаем, когда можем войти в социальную зиму или темную ночь своей души. Смена обстоятельств, которые часто от нас не зависят, но приводят к отдалению, уединению и сводят к минимуму социальные контакты.
Однако, мы можем постоянно пировать в любое время года, собирая когнитивные и эмоциональные ресурсы, необходимые, чтобы пережить такой период в жизни, если он вдруг наступит.
Вы знаете, почему в глубоких темницах средневековья, стражники использовали мягкие тапочки?
Чтобы не подарить узникам звук своих шагов. Дело в том, что шаги, являлись большой порцией информации для мозга заключенного, необходимой для его нормальной работы.
Был еще один любопытный эксперимент!
Разных людей погружали в желе, с температурой их тела. Закрывали глаза и уши, воздух подавался через маску, без запахов, а в тело вкалывали инъекцию, которая полностью обездвиживала мышцы. Фактически, таким изощренным способом, мозг человека лишали какой-либо внешней информации. Ему ни холодно, ни жарко, он ничего не видит, не слышит, не двигается и т.д. Знаете что происходило дальше? Люди начинали сходить с ума. Если быть точнее, то мозг, находясь в этом вакууме, начинал генерировать галлюцинации, самостоятельно создавая для себя информационную пищу.
Еще один важный результат данного исследования заключался в том, что образованные, начитанные люди, с богатым жизненным опытом, выдерживали значительно дольше такую изоляцию, так как им было над чем подумать и занять собственной мозг. Фактически, как и медведь в берлоге, человек держался за счёт своих внутренних интеллектуальных ресурсов.
Для чего весь этот текст? Что нужно усвоить?
Так вот, каждая приятная прогулка, каждый наполненный смехом разговор, каждый новый навык, умение, ваш проект (пусть даже еще не реализованный), каждая прочитанная книга, каждая усвоенная мысленная модель того, как жить и ради чего жить, сохраняет в мозге животворный вклад.
Ни одна крупица блага жизни не потеряна для нас. Это работает как копилка. Перечисленное выше, и не только, пополняет запасы питательного жира вашего интеллекта, который поможет лучше себя реализовать в хорошие времена, а также поддержит в худшие моменты уединения, в суровых условиях и в одиночестве.
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.