• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Амфибийный транспортный док типа 071 служит современному китайскому военно-морскому флоту, имея на данный момент восемь корпусов. Рассказывает wofmd.com 

Давняя береговая линия Китая в сочетании с его глобальными военными устремлениями требует от него держать значительные военно-морские силы под знаменем Военно-морского флота Народно-освободительной армии (НОАК). Сюда входят все типы кораблей: от авианосцев и кораблей поддержки вертолетов до эсминцев, фрегатов и подводных лодок. В бескрайнем разнообразии военно-морских категорий затерялись десантные суда обеспечения, воплощенные в арсенале ПЛАНА такими проектами, как «Тип 071», известный на Западе как «Ючжай-класс».

На момент написания этой статьи (2022 г.) этот класс состоит из восьми корпусов, строительство которых началось в 2007 году и продолжается. Ввод в эксплуатацию этой партии начался в 2007 году. С тех пор Королевский военно-морской флот Таиланда стал первым иностранным эксплуатантом этой конструкции, взяв на себя обязательство приобрести хотя бы один корпус (под экспортным обозначением «Тип 071Е»).

Все корпуса построены судостроительной компанией Hudong-Zhonghua.

Как по форме, так и по функциям, Тип 071 сравним с самолетом класса «Сан-Антонио» ВМС США (подробно описанным в другом месте на этом сайте), разработанным специально для поддержки действий «корабль-берег» (включая гуманитарные усилия), поскольку они в первую очередь касаются общечеловеческих задач. важная десантная операция. Китайская интерпретация этой роли — корабль водоизмещением 25 000 тонн при полной загрузке, длиной 689 футов от носа до кормы, шириной 91,9 фута и осадкой до 23 футов.

На борту находится оперативный экипаж численностью более 300 человек, в который входят около 30 кандидатов в офицеры и более 300 рядовых, обеспечивающих надлежащее функционирование военного корабля. Воздушное вооружение используется для поддержки четырех военно-морских вертолетов средней грузоподъемности класса Z-8, которые, в свою очередь, поддерживает само судно через встроенную вертолетную площадку и ангар с полным спектром услуг (над кормой).

Это позволяет кораблю запускать и извлекать несколько экземпляров вертолета одновременно. Помимо этих самолетов, корабль рассчитан на перевозку до 4 десантных кораблей типа 726 «Юйи», не менее 14 десантных/боевых машин и до 800 боеспособных человек личного состава (в основном морской пехоты) – все они предназначены для «поражения» пляж» и вступить в бой с врагом.

Бортовое вооружение корабля носит чисто оборонительный характер и состоит из одной 76-мм башенной палубной пушки АК-176, которая поддерживается сетью из четырех 30-мм систем ближнего боя АК-630 (CIWS). Кроме того, имеются 4 18-трубные ложные пусковые установки Тип 726 и до 4 крупнокалиберных пулеметов (HMG). Однако сила его защиты заключается в основном в сопровождающем его флоте и авиации.

Судно приводится в движение четырьмя судовыми дизелями с турбонаддувом, которые приводят в движение два вала в корме. Такая компоновка позволяет кораблю в идеальных условиях развивать скорость до 25 узлов и преодолевать расстояние более 10 000 морских миль.

Тип 071 представляет собой самую современную конструкцию десантного транспортного дока, доступную сегодня для ПЛАН, и, безусловно, сыграет важную роль в захвате Китаем соседнего Тайваня, если ситуация в регионе испортится. Конструкция уже является активным участником военно-морских учений по программе ПЛАН.

Вооружение

  • 1 х 76-мм турельная палубная пушка АК-176.
  • 4 x 30-мм системы вооружения ближнего боя АК-630 (CIWS).
  • 4 18-трубных ложных пусковых установки Тип 726-4.
  • От 2 до 4 крупнокалиберных пулеметов (HMG) калибра 12,7/14,5 мм

Корабли этого класса

  • Hull No. 998;
  • Hull No. 999;
  • Hull No. 989;
  • Hull No. 988;
  • Hull No. 980;
  • Hull #6;
  • Hull #7;
  • Hull #8;
  • Hull #9 (to Thailand)
Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.