• Сб. Апр 27th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

Тип 726 — это стандартный десантный корабль на воздушной подушке (LCAC), используемый ВМС Народно-освободительной армии (ПЛАН). В настоящее время в этой службе действует около шести, еще пять находятся в стадии строительства (2018 г.). Первые энергоблоки были идентифицированы еще в 2007 году, а ввод в эксплуатацию предположительно состоялся с 2010 года. Судно построено на верфи Цзяннань в Шанхае, Китай. Рассказывает wofmd.com 

Целью LCAC в современной войне является непосредственная поддержка десантных операций по принципу «корабль-берег», предоставляя возможность доставить на берег боеспособные войска, бронетехнику или припасы в максимально короткие сроки (часто в условиях сильный огонь). Для этого требуется надежная платформа, способная действовать в районах с мелкой осадкой, соответствующих береговой линии, а создание плацдармов имеет решающее значение для военной кампании, начинающейся с моря, поскольку обеспечивает жизненно важную точку входа для будущих действий на суше. Тип 726 выполняет эту роль в ПЛАНЕ, и все основные военные державы мира используют ту или иную версию концепции LCAC в современной военно-морской доктрине.

Водоизмещение Type 726 при нормальной нагрузке составляет 150 тонн, а при полной нагрузке оно увеличивается до 160 тонн. Машина может перевозить до семидесяти вооруженных солдат (как правило, морской пехоты) и две боевые машины пехоты (БМП) или один основной боевой танк (ОБТ). Конструктивно лодка имеет погонную длину 33 метра при ширине 16,8 метра. Две газовые турбины (украинская UGT-6000 или местная QC-70) используются для движения со скоростью, достигающей впечатляющих 80 узлов на воде. Ключевой особенностью Type 726 является возможность продолжать движение по берегу даже после выхода на берег, легко уходя обратно в море для пополнения запасов. Обычная оперативная бригада состоит из пяти человек.

Самооборона осуществляется с помощью пулеметной установки, состоящей из 2 крупнокалиберных пулеметов калибра 14,5 мм (HMG) и 2 средних пулеметов калибра 7,62 мм (MMG).

Этот LCAC устроен так же, как и большинство других: рулевая рубка смещена вперед-влево от судна, а конструкция корпуса доходит до миделя. Двигатели расположены в кормовой части конструкции и состоят из вышеупомянутых газовых турбин, приводящих в движение шестилопастные канальные вентиляторы. По правому борту судна дублируются надстройка корпуса и двигательная установка. Это оставляет центральную линию лодки свободной для груза или пехоты. Погрузочные рампы расположены на носу и корме для быстрой погрузки/перезарядки судна. Судно сидит на воздушной подушке, создаваемой двигателями, и покрыто толстым прочным материалом.

Несмотря на свои размеры, LCAC очень маневренны и универсальны, и четыре из них могут перевозиться на посадочной платформе-доке типа 071 Yuzhao (LPD). Таким образом, один военный корабль может направить к линии боя четыре LCAC, каждый из которых несет по ОБТ, шесть БМП или 280 морских пехотинцев.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.