• Пн. Апр 29th, 2024

World Of Man Dreams

Мужской журнал

CNS Chaozhou 595 составляет часть грозных надводных сил управляемых ракетных корветов современной службы ПЛАН. Рассказывает wofmd.com 

CNS Chaozhou (595) входит в состав большого и мощного класса боевых корветов Тип 056, обслуживающего современный ВМС Китая (официально известный как Военно-морской флот Народно-освободительной армии или «ПЛАН»).

В службе задействованы все типы современных кораблей, как на поверхности, так и под ней, а корветы составляют важнейшую составляющую надводного флота в целом. Класс Тип 056, рассредоточенный по Восточному флоту, Северному морскому флоту, Гонконгу и Южному морскому флоту, в настоящее время (2021 г.) насчитывает в общей сложности семьдесят два боевых корабля и также используется ВМС Бангладеш.

ПРИМЕЧАНИЕ. В ПЛАНЕ Тип 056 классифицируется как «фрегат с управляемыми ракетами», в то время как западные источники считают, что его размер, водоизмещение и возможности больше похожи на корвет.

Chaozhou (595) был официально принят на действительную службу в 2014 году. Это многоцелевое судно водоизмещением 1500 тонн, обладающее качествами Blue Water, позволяющими действовать в составе основного боевого флота / оперативной группы, а также сохранять операции на мелководье за ​​счет осадка размером всего 13 футов. Судно имеет длину 300 футов и ширину 36,5 футов. Питание осуществляется от 2 судовых дизельных двигателей SEMT Pielstick PA6-STC, приводящих в движение 2 вала под кормой и позволяющих кораблю развивать скорость около 25 узлов, а дальность полета — до 3500 морских миль (4000 миль) при крейсерской скорости 16 узлов.

На борту находится семьдесят восемь человек личного состава. Установленные системы включают радиолокационную систему поиска воздуха-поверхности Тип 360 и радар управления огнем Тип 347G, что придает кораблю современные боевые возможности. В носовой части находится гидролокатор, а также буксируемая гидроакустическая группа. Над кормовой частью судна расположена вертолетная площадка, обеспечивающая запуск и подъем одного вертолета средней грузоподъемности (обычно это морская модель Harbin Z-9). Дронов можно запускать с корабля для стрельбы.

Профиль корабля включает в себя все стандартные конструктивные особенности, характерные для современников той же или схожей классификации; свободный бак, низкопрофильная/закрытая дымовая труба на миделе, закрытые мачтовые сооружения. Надстройка сливается с корпусом, создавая очень современный, обтекаемый внешний вид и, вдобавок, малозаметный вид. Турельное орудие размещается на полубаке обычным способом.

Корабль имеет особенно низкий профиль, что дает ему неотъемлемое защитное преимущество на расстоянии.

Вооружение представляет собой смесь баллистического и ракетного вооружения во главе с одной 76-мм башенной пушкой АК-176. Также имеются 2 30-мм автоматические пушки, в то время как ракетное вооружение сосредоточено на 2 двухъячеечных ракетных пусковых установках, в которых размещены противокорабельные ракеты серии YJ-83, а для FL- Семейство зенитных ракет (ЗРК) 3000Н. Завершают атакующие качества этого корабля два тройных торпедных аппарата калибра 324 мм. В целом корабль способен хорошо противостоять региональным и глобальным противникам, будучи соответствующим образом оснащенным для борьбы с воздушными, надводными, наземными и подводными угрозами на различных дистанциях.

На сегодняшний день CNS Chaozhou приняла участие в нескольких крупных учениях китайского флота, эти вылеты обычно включают боевую подготовку и цели «демонстрации силы».

Вооружение

1 х 76-мм турельная палубная пушка АК-176.
1 8-ячеечная пусковая установка зенитных ракет (ЗУР) (FL-3000N).
2 пусковые установки двухкамерных противокорабельных ракет (YJ-83).
2 х 30-мм автоматические пушки.
2 тройных торпедных аппарата калибра 324 мм.

Copyright © 2016-2023. Все права защищены. Копирование материалов с сайта разрешено с указанием активной ссылки.